Одно из важных заявлений премьер-министра Дмитрия Чернышенко, который выступал перед сенаторами, было о новом механизме распределения бюджетных мест, который планируют создать в ближайшее время. Предполагается, что не менее половины мест начнут выделять студентам, проходящим обучение в рамках госзаказа на кадры.
Обсуждали в Совете Федерации и школьное образование. Вице-премьер привел статистику: доля учителей младше 25 лет за последние 5 лет увеличилась всего на 1,5%. Чтобы привлечь в школы — в том числе сельские — новые кадры, реализуется ряд программ.
Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «Реализуются программы, например, „земский учитель“, согласно которым учителям, приезжающим на работу в регионы, выплачивают компенсации. С 1 января 2025 года они увеличены до 2 млн рублей».
Вице-премьер поставил задачу — Министерству просвещения вместе с региональными властями сформировать дополнительный комплекс мер для борьбы с дефицитом учителей.