В столице Мьянмы после землетрясения не работает интернет и нет света. По всей стране повреждены жилые и административные здания, больницы и инфраструктура, число погибших уже превысило тысячу, еще почти 2400 человек получили ранения. Накануне Россия направила в Мьянму два спецборта со спасателями, врачами и психологами. Помощь в ликвидации последствий предложили и другие страны.
Мин Аун Хлайн, глава военного правительства Мьянмы: «Число жертв будет расти. В некоторых районах здания разрушены, спасательные работы продолжаются. Я лично проверил ситуацию. Обращаюсь к народу с просьбой о поддержке, нам нужны масштабные спасательные операции. Я объявил ЧП во всех пострадавших регионах и разрешил международную помощь. Уже поступила экстренная поддержка от AHA (Центр координации гуманитарной помощи АСЕАН), а также разрешены поставки помощи из Индии. Призываю все организации и людей присоединиться к помощи».
Одной из первых на призыв о помощи откликнулась Россия. Минувшей ночью из Москвы в Мьянму вылетели два самолета со спасателями МЧС.
Сергей Воронцов, руководитель сводного отряда МЧС: «По указанию президента Российской Федерации и распоряжению министра МЧС 120 спасателей, кинологов, медиков, реаниматоров, психологов вылетели для оказания гуманитарной чрезвычайной помощи в Мьянму. Чрезвычайное ведомство имеет большой опыт работы, все задачи поставлены, задачи будут выполнены».
Среди очевидцев случившегося немало и российских туристов.
Равиль Насретдинов, очевидец: «Дом обрушился, просел. Был этаж целый и он, получается, обрушился на гараж. Там еще
Равиль с другом в момент землетрясения находились на улице. За секунду до толчков они вышли из королевского дворца в городе Мандалай.
Равиль Насретдинов, очевидец: «Отошли буквально 15 метров от входа, начала
По словам Насретдинова, подземные толчки ощущались не больше минуты.
Равиль Насретдинов: «Почувствовали второй толчок. Здание через реку начало разрушаться. Оно не сильно разрушилось, но был такой достаточно громкий грохот. Здесь прям большие здания, семиэтажные здания почти полностью обрушились. Слышны были голоса
Не прекращаются поиски людей и на месте рухнувших зданий в столице Таиланда. В Бангкоке от одного из небоскребов осталась лишь гора стекла и бетона. Под обломками оказались погребены строители, не успевшие покинуть здание. Как минимум 10 человек погибли. Пропавшими без вести числятся больше сотни.
Сурия Джангрунгруанкит, заместитель
В момент землетрясения очевидцы сняли на видео, как
Фрейзер Мортон, турист: «Я был в этом здании, в торговом центре, выбирал съемочное оборудование. И вдруг все здание стало шататься. Сразу стали кричать, вокруг паника. Я сначала спокойно шел, а когда здание зашаталось сильнее, то вокруг стали кричать, паника усилилась. Люди бежали в разные стороны, внутри торгового центра стоял грохот. Когда я вышел, то увидел, как здание ходило ходуном, вокруг пыль и мусор».
Информации о пострадавших российских туристов пока нет, как и о масштабных разрушениях в наиболее популярных туристических районах. Но многие из отдыхающих в стране ощутили на себе последствия подземных толчков.
Кирилл Коваленко, очевидец: «СМИ и сейсмологи предупреждают о том, что, возможно, будут повторные качки. Соответственно, сейчас я нахожусь в своем отеле, много людей сидят в фойе, боятся подниматься в свои номера. Паники никакой не наблюдается, просто люди готовы к тому, что может качнуть еще раз».
В Бангкоке объявлен режим ЧС. Департамент по предотвращению стихийных бедствий страны классифицировал произошедшее как крупномасштабное бедствие.
Землетрясение силой без малого в 8 баллов с последующими афтершоками произошло накануне. Его эпицентр находился в 16 километрах к
Мари Манрик, представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Мьянме: «На данный момент мы работаем с очень ограниченной информацией. Масштабы ущерба мы узнаем по мере продвижения вперед, но мы можем предположить, что последствия будут значительными. Мы очень обеспокоены потенциальными гуманитарными последствиями, это действительно развивающаяся чрезвычайная ситуация. Наш приоритет — обеспечить пострадавшим необходимую помощь как можно скорее».
Уже десятки стран по всему миру выразили готовность оказать Мьянме помощь в ликвидации последствий землетрясения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что группа ООН в Мьянме готовится к мобилизации после того, как эта страна обратилась за международной поддержкой. ООН выделит пять миллионов долларов на проведение экстренных спасательных операций и восстановительных работ.

