Студенты академии Штиглица представили проекты реставрации советских памятников и захоронений времен Великой Отечественной войны, которые сохранились в ДНР и Херсонской области.
Автор идеи архитектор Кирилл Яковлев лично выезжал на место и осматривал состояние мемориалов, каждый из которых — яркая страница истории нашей страны. Многие места уже поросли травой: десятилетия за ними никто не ухаживал. Но некоторые были повреждены осколками современных обстрелов. Эту память тоже было решено сохранить.
Кирилл Яковлев, доцент
Перед студентами стояла задача сохранить то, что есть, и сделать благоустройство. Старое бетонное покрытие предлагают заменить на гранитное. Предусмотрены скамейки, освещение и информационные стенды. На военном кладбище в Соломках авторы предлагают разместить небольшую часовню. Местным властям идея студентов понравилась, но о сроках реализации пока говорить рано.