Скоростная электричка «Ласточка» совершила пробный рейс из российского «Сириуса» в столицу Абхазии. 1 мая, как раз к туристическому сезону, планируют запустить регулярное сообщение.
Как ожидается, поезд будет ходить с промежуточными остановками, время в пути составит менее трех с половиной часов.
Злата Чепурная: «Раньше я ездила только на автомобиле. Были очень большие пробки. А сейчас на поезде это будет очень интересно».
Сейчас в республике готовятся к президентским выборам. Первый тур состоялся около двух недель назад. Тогда ни один из кандидатов не преодолел порог в 50% голосов. В субботу состоится второй тур. Кандидатов двое — Бадра Гунба и Адгур Ардзинба.
Алексей Мартынов, директор Института новейших государств: «Разрыв у них 10%».
Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга: «Все сейчас фиксируют, и мы как социологи в первую очередь, лидирующие позиции Бадры Гунбы».
Александр Малькевич, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: «Гунба — это, конечно, личность, это реальная политическая сила, это политик, который занят реальными проблемами, чаяниями жителей, а не своим образом, своим пиаром».
В Москве стране подчеркивают, что Россию и Абхазию связывают тесные отношения. Как ранее заявил