Дорожники Ленинградской области избавились от весенних пыльных бурь с помощью рассола.
Проезжую часть в регионе теперь не посыпают сухой смесью песка и реагента, а поливают жидким раствором поваренной соли. Для его приготовления запустили 10 реакторов: каждый из них способен сварить до восьми кубометров смеси всего за пару часов. А затем жидким реагентом заправляют поливальные машины.
Сергей Банников, начальник отдела содержания ГБУ «Ленавтодор»: «Его преимущество — это экологичность. Потому что не приходится весной собирать кучи пыли, которые остаются. И самое главное — это экономичность применения данного материала. Мы экономим не только количество соли, применяемого на дорогах, но мы еще и экономим количество топлива на транспортных средствах».
Оптимальная концентрация соли — 23 процента. Такой рассол равномерно распределяется по асфальту и спасает автомобилистов при температурных качелях от наледи на асфальте.
Противогололедная обработка областных дорог теперь идет быстрее. И обходится дешевле как для бюджета, так и для подрядчиков.