От действий телефонных мошенников за последний год пострадали около 130 тысяч человек. Любая такая афера — это, как правило, целая цепочка махинаторов, у каждого из которых своя роль. В Генпрокуратуре уже есть опыт возмещения ущерба. В 2024 году прокуроры направили более 7 тыс. исков о взыскании 1,5 млрд рублей с аферистов.
Майор в отставке Александр Климов не распознал подвох, когда ответил на звонок с незнакомого номера и услышал, что не него взят кредит посторонним человеком. Действуя по инструкциям анонима, ветеран МВД набрал на себя несколько кредитов, будто под гипнозом переводил деньги на неизвестные счета. Опомнился, когда осознал, что потерял миллион рублей.
В похожем состоянии после аналогичного звонка находилась и Наталья Зимина. По указке неизвестного она не только сняла больше 200 тысяч рублей, но и отправилась на встречу с курьером мошенников, чтобы отдать сумму лично в руки. По словам Натальи, голос на том конце трубки контролировал каждый ее шаг и не давал, что называется, соскочить с крючка. Курьера задержали по горячим следам. Установлено, что он также выполнял команды из
Теперь к ответственности удается привлечь не только курьеров, но и так называемых дропперов — владельцев карт, на которые поступают деньги обманутых людей. Раньше они просто заявляли, что свою карту потеряли, и избегали наказания.
Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры России: «В нелегальных схемах участвуют несколько человек, включая организаторов, так называемых обнальщиков и дропперов… За прошлый год по искам надзорного ведомства совладельцев подобных безопасных (в кавычках) счетов удалось взыскать 1,5 млрд рублей».
Кроме того, и банкам придется пересмотреть подход к выдаче кредитов — договоры, заключенные в рамках мошеннических схем, будут обнуляться через суд в соответствии с законом. Таким образом обманутым людям не придется выплачивать часто неподъемные суммы.
Без внимания прокуратуры не останутся и операторы сотовой связи, которые не блокируют подозрительный трафик, пропуская звонки от мошенников. В случаях выявления нарушений такие компании ждут судебные иски.