У берегов Сомали одном из самых опасных для мореходства районов планеты бандиты захватили украинское судно «Фаина». Из Киева сообщили о том, что на борту трое россиян, 17 украинцев и один латвиец. Предполагается, что корабль перевозил боевую технику, официальной информации о характере груза пока не поступало.
У берегов Сомали — одном из самых опасных для мореходства районов планеты — бандиты захватили украинское судно «Фаина». Из Киева сообщили о том, что на борту трое россиян, 17 украинцев и один латвиец.
Пока нет официальной информации о том, какой груз перевозила «Фаина». По данным
Теплоход под флагом Белиза направлялся в кенийский порт. Капитан успел сообщить, что у сомалийского побережья к «Фаине» подошли три катера с вооруженными людьми, после чего связь прервалась. Ситуацию прокомментировал главный редактор «Морской бюллетеня» Михаил Войтенко.
Михаил Войтенко,
Владелец „Фаины“ будет не одинок в своем горе, как бывает в большинстве случаев. В ситуацию вмешаются правительства заинтересованных стран, прежде всего правительство той страны, которой предназначалась военная техника».
Воды у побережья Сомали считаются настоящей вотчиной пиратов. За последний год там произошло уже около 30 нападений. Например, в августе только за одну неделю бандиты захватили 7 судов.
Несколько раз в этом году пленниками становились граждане России, передает НТВ. «
Три дня назад главком ВМФ Владимир Высоцкий заявил о том, что российские военные корабли присоединятся к борьбе с сомалийскими пиратами, причем ВМФ оставляет за собой право действовать самостоятельно, если под угрозой окажется жизнь граждан России.
Подробнее об этом — в репортаже корреспондента НТВ Святослава Гордина вечернем выпуске программы «Сегодня», в 19:00.