Улицы палестинских городов сегодня окрасились в желтые цвета. Там проходят митинги сторонников партии ФАТХ, которая проиграла выборы.
Улицы палестинских городов сегодня окрасились в желтые цвета. Там проходят митинги сторонников партии ФАТХ, которая проиграла выборы.
Всю минувшую ночь и весь сегодняшний день они жгли автопокрышки и зеленые флаги победившего движения ХАМАС. Всё это сопровождалось стрельбой и метанием камней в принадлежащие ХАМАСовцам здания. Ближе к вечеру активисты ФАТХ пошли на штурм парламента и резиденции главы автономии Махмуда Аббаса.
С подробностями — корреспондент НТВ Евгений Сандро.
Популярная мишень — правительственные здания. В поражении на выборах винят власти, поэтому все ФАТХовские митинги сейчас — антиправительственные.
Ситуация в секторе Газа меняется стремительно. И если вчерашние протестующие были не организованы, то сегодня к ним присоединились бойцы Службы превентивной безопасности — это аналог КГБ.
Митинг «Бригады мучеников
Боевики ХАМАС по большей части сидят по домам. Они гораздо более дисциплинированны, чем члены ФАТХ. Небольшие стычки, которые уже происходят — ничто по сравнению с тем, что могут сделать молодые и горячие головы из ФАТХ с ненавистным уже партийным руководством.
Лидеры ФАТХ в растерянности: они хотели бы создать коалиционное правительство, пусть даже и с ХАМАС, хотя группировка до сих пор не признает за Израилем права на существование. А президент автономии Махмуд Аббас раньше требовал от будущих членов Кабинета признать
Халед Машаль, лидер движения ХАМАС: «Мы будем отстаивать свои права. Нам нужен Иерусалим. Ничего, кроме Иерусалима нам не нужно. Иерусалим нам нужен больше, чем Ариэлю Шарону. Мы возвратим его Палестине. Мы против еврейских поселений и мы возьмем в руки оружие, мы будем оказывать им сопротивление».
Пока боевики ФАТХовских «Бригад» в Рамалле брали штурмом резиденцию Махмуда Аббаса и офис ФАТХ в Вифлееме, требуя отставки партийного руководства, член ЦК ФАТХ Набиль Шаас заявил журналистам: «Никто из старой гвардии уходить не собирается».
Набиль Шаас, член Центрального комитета партии ФАТХ: «Мы не допустим хаоса внутри ФАТХ. Изменение в руководстве возможно только через съезд в конце года. Мы признаем поражение и несем за него ответственность. Власть мы передали не врагам, а своим братьям из ХАМАСа».
Толпа ФАТХовцев вместе с людьми из Службы превентивной безопасности в третий раз за сутки взяла парламент в Газе. Старому руководству теперь будет сложно удержаться — протесты стали организованнее.
Вот этот человек — Мухаммед Дахлан — теперь контролирует толпу. Он может успокоить штурмующих парламент, как прошедшей ночью.
Мухаммед Дахлан, лидер партии ФАТХ в секторе Газа: «Настоящие ФАТХовцы так не поступают! Расходитесь по домам!»
Или, наоборот, зажечь массы.
Мухаммед Дахлан, лидер партии ФАТХ в секторе Газа: «Уверяю вас: движение ФАТХ не войдет в состав нового правительства!»
Именно Дахлан контролирует силы безопасности автономии, а значит, по логике событий, с таким вождем в автономии теперь дело может дойти и до военного переворота, пока что только в партийном руководстве.