Из порта города Хайфа сегодня легко можно выйти на «Азов». У берегов Израиля впервые за все время существования этой страны пришвартовались российские военные моряки.
«Азов» — большой десантный корабль Черноморского флота пришел в Хайфу с музыкой и праздничной миссией: в преддверии Дня Победы его пригласили израильские ветераны. Первые канаты исторической швартовки ловили не очень сведущие в морском деле, но очень обрадованные визитом дипломаты посольства России. Это первый заход в Израиль российского военного корабля за все время двусторонних отношений между Израилем и Россией.
В Израиль «Азов» пришел из итальянской Мессины, где команда российского десантного корабля участвовала в торжественных мероприятиях по увековечению памяти адмирала Федора Ушакова. Команду «направиться в Израиль» получили всего несколько дней назад.
Александр Яковлев, посол России в Израиле: «Я думаю, что этот заход станет серьезным событием в наших двусторонних отношениях с Израилем, ну и послужит, так сказать, дальнейшему наращиванию двустороннего сотрудничества».
Наблюдатели отмечают, что первый со дня образования государства Израиль визит российского военного корабля в эту страну проходит на фоне усиления