В большой православный праздник патриарх Кирилл в Троице-Сергиевой лавре провел торжественную службу и обратился ко всем верующим.
Православные отмечают Троицу, один из 12 великих православных праздников. Он проходит в особой обстановке: храмы украшают цветами и зелеными ветвями, символизирующими жизнь и обновление.
Согласно Евангелию, именно в этот день в образе языков пламени на апостолов сошел Святой Дух, явив им триединство Бога, после чего ученики Христа обрели особую силу и разум и начали проповедовать на разных языках. Праздник Троицы еще считают и днем рождения Церкви.
Сегодня тысячи верующих собрались в
Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я от всего сердца желаю всем вам, мои дорогие, всем верующим людям, всем крещеным, кому дан дар благодати божией, обновить в себе этот дар, чтобы благодать была и видимой, и приступной для каждого из нас. С праздником поздравляю вас».
Праздник продолжится и в понедельник, завтра православные отметят Духов день, передает НТВ.Ru.