В Вашингтоне, похоже, решили, что пришло время не зарывать, а вырыть топор войны тот самый, что дал имя американским крылатым ракетам Tomahawk. Теперь этот «топор» может полететь к границам России. Tomahawk довольно старая, разработанная еще в 70-х годах прошлого века ракета длиной около 6 метров и весом примерно 1,5 тонны. Большую часть корпуса занимает топливный бак, который позволяет снаряду пролетать до 2,5 тысячи километров, то есть от украинской границы ракета теоретически может долететь до Урала.
В понедельник в Белом доме на очередной
Журналист: «Вы уже приняли решение о поставках ракет Tomahawk Украине?»
Дональд Трамп, президент США: «Можно сказать, что частично. Думаю, я хочу понять, что они собираются с ними делать. Куда они их отправляют? Наверное, я должен задать этот вопрос. Я бы задал несколько вопросов. Я не собираюсь обострять эту войну».
Ответ в духе Трампа. Ясности никакой, но стиль узнаваем. Хозяин Белого дома раньше владел казино в

Статья
Не взлетит: что не так с «Томагавками» для Украины
Соединенные Штаты разработали Tomahawk еще в
Дональд Трамп: «Мы больше не участвуем в финансировании Украины, но мы участвуем в попытках остановить войну и убийства на Украине. Мы продаем ракеты и военное оборудование — миллионы и миллионы, в конечном итоге миллиарды долларов — странам НАТО».
Ракет не то чтобы много. На следующий год запланировано производство всего 59 штук. К тому же цена кусачая (по разным данным, от 1,5 миллионов долларов).
Скотт Риттер, офицер разведки Пентагона в отставке, бывший инспектор ООН по контролю за вооружениями: «Голландцы, которые вроде как и должны передать Tomahawk Украине, стоят в очереди на покупку. Поставка запланирована на 2028 год».
Даже если деньги и ракеты найдутся, остается вопрос: кто и как будет их применять? Также стоит рассмотреть военную сторону вопроса.
Пол Валлели,
У Украины нет ни подводных, ни подходящих надводных кораблей. Самолетов, способных нести такие ракеты, тоже нет.
Скотт Риттер: «Нужна мобильная наземная конфигурация. На сегодняшний день в ВС США есть только две такие системы. И мы не собираемся предоставлять ни одну из них Украине».
Можно предположить, что американцы
Анатолий Матвейчук, главный редактор ИА Anna News, полковник в отставке: «Наши средства противовоздушной обороны, начиная с
Владимир Путин, президент РФ: «Это будет означать абсолютно новый, качественно новый этап эскалации, в том числе в отношениях между Россией и Соединенными Штатами».
Но пока Tomahawk не передали, стрелять не начали, диалог между странами идет, как и было намечено на Аляске.
Владимир Путин: «Мы договорились с Дональдом, что и мне нужно будет в Москве подумать и поговорить с нашими коллегами, с союзниками тоже обсудить этот вопрос. И он мне то же самое сказал. Это вопросы сложные, требующие дополнительной проработки, но мы остаемся на базе той дискуссии, которая в Анкоридже состоялась».
То есть история с Tomahawk — блеф и попытка надавить на Россию в переговорах по Украине? У России ответ готов.
Владимир Путин: «Наш ответ — усиление системы ПВО Российской Федерации».
Но не только. Владимир Путин анонсировал появление у России нового оружия.
Владимир Путин «Мы доводим до ума, и, думаю, у нас будет возможность сообщить в ближайшее время о новом оружии, которое мы
Пока Вашингтон и Москва подсчитывают ставки, Киев играет
Журналист: «В Киеве Зеленский угрожает бить Tomahawk по России, чуть ли не по Кремлю. Говорят, что это такая форма понтажа, шантажа».
Владимир Птуин: «Вы не оговорились, и понтажа тоже. Понт здесь присутствует».
Трамп не получил Нобелевскую премию, но продолжит «заключать мирные сделки» и урегулировать военные конфликты. Об этом сообщил Белый дом.
Владимир Путин: «Достоин ли или не достоин действующий президент США Нобелевской премии, я не знаю, но он реально много делает для того, чтобы разрешить такие сложные, годами, а то и десятилетиями длящиеся кризисы».
Трамп поблагодарил Владимира Путина на своей странице в Truth Social. Партия продолжается. Ставки только растут.
Все выпуски программы «Центральное телевидение».

