Владимир Путин ответил на вопросы моряков подводного крейсера «Архангельск».
Россия готова работать с любыми странами, которые стремятся к решению украинского конфликта мирными средствами, но при устранении его первопричин. Об этом Владимир Путин заявил, отвечая на вопросы о ходе украинского урегулирования во время общения с моряками во время своей рабочей поездки в Мурманск.
Владимир Путин, президент РФ: «Мы за то, чтобы решить такие вопросы мирными средствами, но при устранении первопричин, которые привели к сегодняшней ситуации. Нам нужно, безусловно, обеспечить безопасность России на длительную перспективу».
По словам российского лидера, будет приветствоваться любой шаг, направленный на решение этой задачи.
Владимир Путин: «И мы будем работать с любыми партнерами, которые стремятся к этому. Это не только США. Это и КНР, Индия, Бразилия, Южная Африка, все страны БРИКС и многие другие».
Также, отвечая на вопросы моряков, Владимир Путин заявил, что на Украине можно применить практику введения внешнего управления под эгидой ООН, чтобы провести там демократические выборы, привести к власти пользующееся доверием народа правительство «и уже с ними начинать переговоры о мирном договоре, подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всем мире и будут надежными и стабильными». Президент России подчеркнул, что это только один из вариантов, но такая практика в работе ООН имеется.
После посещения атомной подлодки «Архангельск» президент ознакомился с работой Штаба морских операций, который осуществляет сопровождение безопасного судоходства на Северном морском пути. Также Владимир Путин дал старт спуску на воду нового атомного подводного крейсера «Пермь».