Старинные золотые монеты, которые ранее хранились в историческом музее Saint-Remi , оказались на московском антикварном рынке.
Похищенную во Франции коллекцию старинных золотых монет обнаружили на антикварном рынке в Москве. Ранее они хранились в историческом музее
Ирина Волк, официальный представитель МВД: «По каналам Интерпола во Францию был направлен запрос. Зарубежные коллеги подтвердили факт хищения золотых монет, в том числе редких ценных экземпляров античных времен, отчеканенных с I по V век нашей эры. Оказалось, что за совершение этого преступления был осужден охранник музея. Однако найти и вернуть похищенное не удалось».
Всего в антикварном магазине и у нескольких нумизматов удалось изъять 79 монет общей стоимостью более 55 млн рублей. Экспертиза подтвердила, что они представляют собой особую историческую и культурную ценность. Скоро экспонаты должны вернуть во французский музей на место постоянной экспозиции.
По материалам: