Сегодня в столице были озвучены имена лауреатов двух президентских премий за 2024 год. Их присудили молодым деятелям культуры, а также авторам произведений для детей и юношества.
Мероприятие приурочили к профессиональному празднику, Дню работника культуры. Среди талантов отметили архитектора Алексея Капустина, дирижера Ивана Никифорчина и балерину Ренату Шакирову.
Владимир Мединский, помощник президента: «Запомните это имя. Студентка Вагановки. Еще будучи студенткой Вагановки, исполняла сольные партии на сцене Мариинского театра. Потрясающая балерина, сочетающая, как пишут специалисты, уникальные природные данные с артистизмом».
Премию за произведения для детей и юношества присудили
Церемония награждения пройдет в Екатерининском зале Кремля. Каждый из лауреатов получит по пять миллионов рублей.