Сегодня в полную силу начинают действовать новые правила посещения театров и концертных площадок. Теперь при покупке билета на спектакль или концерт необходимо указать имя и фамилию посетителя, а также данные документа, по которому можно подтвердить личность. Кроме того, приобрести билеты можно с помощью сервиса «Мосбилет». Удобнее всего это сделать с Mоs.ID — аккаунта на портале mos.ru. Он позволяет использовать для прохода QR-код . Брать с собой документ при этом не требуется.
Cкрыть свой возраст охочим до зрелищ кокеткам теперь будет сложнее — во всяком случае, от билетеров и своих спутников. Ведь с этого дня билеты в театры, подведомственные московскому департаменту культуры, стали именными, то есть купить их без документа, удостоверяющего личность, не получится.
Александр Бениш, директор театра «Модерн»: «Это сделано с заботой прежде всего о зрителе, для борьбы с перекупщиками и спекулянтами, ну и для того, чтобы люди могли посещать культурные учреждения, не опасаясь за свои жизнь и здоровье».
Более того, теперь и на спектакль инкогнито не пройти. На входе в театр придется предъявить документы. Вначале пилотного проекта говорили только о паспорте, но ведь не всегда удобно носить его с собой на светские мероприятия, поэтому пропуском в храм культуры может стать любой документ — главное, чтобы имя в нем совпадало с именем в билете.
Марина Евса, директор театра «Современник»: «Это может быть и водительское удостоверение, это может быть и социальная карта, карта москвича, пенсионное удостоверение. Также это может быть именная банковская карта».
Есть вариант и для зумеров, которые, выходя из дома, берут с собой только смартфон.
Александр Бениш: «Люди, которые забыли по
Хотя достаточно будет и фото документа. Пилотный проект запустили в первую очередь для того, чтобы решить проблему со спекулянтами. Первыми именные билеты ввел театр Вахтангова — еще в декабре, но всего на три самых кассовых спектакля. Раньше спекулянты с помощью специальных программ устраивали атаку на официальный сайт на старте продаж, выкупали большую часть билетов и продавали их на разных ресурсах в
Кирилл Крок, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова: «Мера для нас была эффективна в том, что с момента ее введения на всех ресурсах вы не найдете билетов в Театр Вахтангова на эти три спектакля, на которые мы продаем именные билеты. У всех этих спекулянтов, на всех сайтах, зеркала которых есть в интернете, вы увидите напротив этих трех спектаклей в Театре Вахтангова надпись „Билеты под заказ“. То есть их нет».
Как теперь дарить билет подруге или коллеге? Нужно либо вносить персональные данные счастливчика, либо купить ему подарочный сертификат. Еще проще сделать сюрприз близкому человеку, воспользовавшись ресурсом «Мосбилет». Да и в самом театре всего за 30 минут зритель может переоформить билет на свое имя.
Александр Бениш: «Если
В некоторых театрах, например, в «Современнике», для этого даже появился гостевой WiFi и дополнительные рамки на вход. Но театралам все равно придется немного изменить свои привычки и приходить хотя бы за час до начала спектакля,.