Рассматривается возможность распространения льготной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет.
Как сообщает издание РБК, в срок до 25 марта Министерство финансов, Минстрой и «Дом.РФ» должны проработать вопрос расширения семейной ипотеки на семьи с одним ребенком до 18 лет. Ведомства должны проанализировать возможные результаты данного нововведения и представить конкретные предложения правительству.
Ранее президент Владимир Путин дал указание распространить семейную ипотеку (ставка до 6%) на вторичную недвижимость в населенных пунктах с недостаточным объемом жилищного строительства. В Минфине заявили, что в настоящий момент изучают варианты «расширения семейной ипотеки на вторичное жилье для отдельных категорий граждан».
Застройщики стали жаловаться на снижение продаж новостроек во второй половине 2024 года, после сворачивания массовой программы льготной ипотеки на новостройки под 8% и изменения программы семейной ипотеки. В июле 2024 года Минфин сузил круг заемщиков, которые могут оформить льготную ипотеку по ставке до 6%. Под эту категорию теперь подпадают семьи, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до 6 лет, семьи с двумя несовершеннолетними детьми и более, проживающие в небольших городах (население до 50 тыс. человек) или в регионах с низкими объемами строительства и семьи, где воспитывают ребенка с инвалидностью.
Независимый эксперт и автор проекта TrueValue Виктор Тунев считает, что финансовые проблемы застройщиков, высокие ставки по рыночной ипотеке и отсутствие возможности приобрести жилье у большинства семей с подросшими детьми — основные причины, по которым власти снова решили рассмотреть вопрос о расширении семейной ипотеки.