Трехкратная чемпионка Олимпиады, заслуженный мастер спорта СССР и фигуристка Ирина Роднина в откровенной беседе в программе «Однажды» рассказала об отношениях со знаменитыми тренерами Станиславом Жуком и Татьяной Тарасовой.
Имя Ирины Родниной неразрывно связано с заслуженным тренером СССР Станиславом Жуком, который увидел ее на катке и разглядел способности. Именно он предложил Родниной встать в пару с Алексеем Улановым, в 1972 году их трио выиграло свое первое олимпийское золото в японском Саппоро.
Ирина Роднина: «Я считаю, у нас был очень интересный союз с Жуком, потому что,

По словам фигуристки, такого доверия, как между ней и Жуком, больше никогда не было, причем не только в работе.
В прессе в свое время много писали об алкоголизме Жука и домогательствах с его стороны.
Ирина Роднина: «Никакого хамства или

Роднина подчеркнула, что Жук — не алкоголик, он позволял себе расслабиться, когда все было хорошо, а как только возникала серьезная ситуация, сразу «как струна звенел, к нему не подойти».
По ее словам, иногда тренер повышал голос, но фигуристы не обращали внимания. «Он не просто выдает эмоции, он хочет нас взбудоражить, чтобы мы пошли на больший результат», — пояснила Роднина, добавив, что Жук защищал спортсменов, стоял на страже их интересов.

Ирина Роднина: «Могу сказать, что, когда мы от Жука перешли к Тарасовой, просто было ощущение, что у меня голая спина».
На вопрос о том, почему же решила сменить тренера, она ответила: «Вечно ничего не бывает. Наступает такой момент проблемы отцов и детей». Как пояснила Роднина, ей хотелось
Ирина Роднина: «Естественно, после Жука идти к
По ее словам, Тарасова в это время как раз начала ярко проявлять себя. «Мне показалось, что она может нам помочь», — пояснила Роднина.

Чемпионка призналась, что ее ожидания «частично обманулись». По словам Родниной, первое время они с тренером «притирались, привыкали, узнавали друг друга», но особо раскачиваться некогда было, ведь уже шел
Ирина Роднина: «Я понимаю, что и ей с нами было очень тяжело».
Как пояснила Роднина, ее партнер Александр Зайцев говорил, что не будет
Ирина Роднина: «Мы ей тоже не давали: она не приходила и с нами не творила, она под таким контролем нашим».
Однако внимание Тарасова фигуристам уделяла, добавила Роднина. А сейчас у нее с Тарасовой нет отношений.
Ирина Роднина: «Это абсолютно нормально. В спорте очень тяжело с
6 марта в российский прокат выходит художественный фильм «Роднина», снятый по автобиографической книге фигуристки «Слеза чемпионки».
Все выпуски программы «Однажды»