В России вспоминают подвиг 6-й роты. 25 лет назад подразделение псковских десантников в Аргунском ущелье Чечни вступило в неравную схватку с боевиками из Грозного. В результате в живых остались только 6 человек из 90.
25 лет назад в окрестностях села
Владимир Воробьёв, отец Героя России Алексея Воробьёва: «Решили уничтожить их холодным оружием, потому что эхо в горах от выстрелов раздается на большое расстояние. Но в самый последний момент не удалось обезвредить эти посты, и они, можно сказать, в упор открыли огонь на поражение».
Боевики собирались взять разведгруппу в плен. Десантники не дали себя окружить и, собрав раненых, под огнем отступили на высоту. На ней спешно окапывались основные силы
1 марта 2000 года в Аргунском ущелье сложили головы 84 псковских десантника, выжили только шестеро бойцов.
Подвиг шестой роты не забыт. Погибшие десантники навечно зачислены в списки своего подразделения, на каждой вечерней поверке произносят их фамилии. К мемориалу во Пскове 1 марта молодежь обычно приносит гвоздики. Свежие цветы каждый год появляются и у поклонного креста в Аргунском ущелье.