В продаже появился американский ароматизатор, который обещает не перебить, а «запереть» неприятные запахи внутри унитаза.
Реклама обещает, что за 3000 рублей покупатель получит революцию в мире туалетных ароматизаторов. Спрей производства США нужно распылять не в воздух, а на поверхность воды в унитазе, после чего образуется пленка, способная удерживать запахи в фарфоровой тюрьме.
Правда ли такой подход надежно блокирует все плохие запахи? Не смоются ли без толку в унитаз немалые деньги? Безопасно ли такое использовать, ведь капли ароматизатора могут попасть на кожу, когда продукты жизнедеятельности плюхаются в воду.
Есть воронкообразные унитазы (в них фекалии сразу попадают в воду), а бывают модели с так называемой сухой полочкой, но даже модель с полочкой не спасла от брызг. Может ли такое загрязнение быть опасным для нежных мест человеческого тела? По словам врача, реакция на подобные эфирные масла бывает редко.
Парфюмер Олег Чазов профессионально оценил способность разрекламированной пленочки блокировать запахи. Эксперимент провели на тухлых перепелиных яйцах, в их зловонном аромате виноват сероводород. Такой же запах может быть у фекалий, если переесть мяса, рыбы или молочных продуктов, а аммиачный запах может говорить о проблемах с печенью.
Спрятать зловоние попробовали не только американским ароматизатором за 3000 рублей, но и эфирными маслами, в составе которых заявлены лимон, лемонграсс и бергамот. Использование американского спрея ожидаемого результата не дало.
Олег Чазов, парфюмер: «Как бы поэтичнее сказать: как будто вот это самое замешалось с лимонным маслом, но розой оно от этого не стало».
Емкость с эфирными маслами эксперту понравилась больше.
Олег Чазов: «Так, это более интересно, конечно, звучит в комплексе.
Яйца без прикрас парфюмер, конечно, тут же распознал. Пока лидирует самоделка, но сработают ли те же средства без большого количества воды, если используется унитаз с тарельчатой чашей? Капельки эфирных масел снова не скрасили зловонную картину. После испытания спрея парфюмер Чазов признался, что себе покупать такое не стал бы.
Олег Чазов: «Спрей пытается работать, но не работает. Если в основе лежала идея о пленке на поверхности, которая будет держать все это в плотной тюрьме, то это не срабатывает».
Человеческий нос заменили на электронный, чтобы понять, найдет ли газоанализатор сероводород в воздухе. Эколог Григорий Нисман намешал зловонную жидкость и добавил ее в емкость с водой, на которую предварительно нанес спрей. Не помогло. Для чистоты эксперимента эколог замерил концентрацию вонючего газа еще над двумя емкостями. Там, куда добавили эфирные масла, и над контрольным стаканом с водой и сероводородом без защиты капли справились чуть хуже, чем спрей, но разница была несущественной.
Григорий Нисман, руководитель независимой испытательной лаборатории: «Во всех трех стаканах выделяется примерно одинаковое количество сероводорода, вне зависимости от того, добавляли мы туда эфирные масла или блокаторы или же нет. Если не видно разницы, то зачем платить больше».
Проверки позволили вскрыть и другие неприятные последствия использования спрея.
Олег Чазов: «Когда приехали гости, обратили внимание, что у гостей дети начали чихать, глаза начали слезиться. Это, конечно, индивидуальная реакция, но она тоже не является совсем уж редкой».
Опыты показали, что за рекламу американскому спрею можно поставить пятерку, но все остальное не заслуживает добрых слов.
Все выпуски программы «Чудо техники».