Тревожный звонок из Китая прозвенеле на ушедшей неделе для Дональда Трампа и его администрации. Китайцы на коленке и за копейки разработали программу искусственного интеллекта DeepSeek, которая заткнула за пояс все разработки американцев. В США потратили на них сотни миллиардов долларов, и теперь китайский прорыв в самой Америке многие сравнивают с запуском первого советского спутника. Возникает вопрос: сможет ли Трамп выполнить свое обещание и воткнуть флаг на Марсе до того, как это сделают китайцы?
В июле 1969 года американский космический аппарат «Аполлон 11» совершил удачную посадку на Луне. Среди миллионов телезрителей, которые следили за историческим событием, наверняка был и действующий президент США Дональд Трамп. Ему тогда было 23 года.
В январе 2025 года Трамп обещает «сделать Америку снова великой». Но как? Показать миру, что США снова впереди планеты всей. Например, присоединив новые территории — тут
Дональд Трамп, президент США: «Соединенные Штаты вновь станут нацией роста, нацией, которая увеличивает свое богатство, расширяет свои территории, строит города. Мы будем стремиться к нашему предначертанию среди звезд, отправляя американских астронавтов, чтобы водрузить флаг США на Марсе».
Возможно, что идею про Марс ему подкинул основатель SpaceX Илон Маск. «Марс будет „Новым миром“, как называлась Америка в прошлые века. Какое вдохновляющее приключение!» — писал бизнесмен в своей соцсети. Планы у основателя SpaceX грандиозные. К 2028 году на Марс отправятся первые астронавты, к
Пермь.
Но возможно ли сейчас вообще полететь на Красную планету? Ученые сомневаются. Причин несколько.
Джеральд Селенте, политолог, прогнозист: «Вся эта кутерьма со SpaseX — это
По мнению американского экономиста, цель Илона Маска далеко не мирная.
Джеральд Селенте:
Если у Маска сугубо экономические интересы, то у Трампа — геополитические. Он не может уступить китайцам первенство в космосе. Хотя некоторые ученые считают, что покорителями Марса станут не Маск с Трампом, и даже не китайские космонавты.
Старший научный сотрудник лаборатории моделирования механических систем и процессов МФТИ Иван Завьялов считает, что больше шансов отправить человека на Марс у Индии. По словам ученого, индийская космическая программа «наиболее дешевая по деньгам, при этом достаточно эффективная».
На этой неделе один кошмар Трампа уже стал явью. То, в чем, казалось, Америку уже не догнать, оказалось легко достижимо для Китая. DeepSeek — новый искусственный интеллект, разработанный стартапом из Китая. На его создание потратили около 6 миллионов долларов. Но вопрос не столько в сумме вложений. DeepSeek — открытая модель, но при этом безопасная.
Роман Смирнов, заместитель заведующего лаборатории нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики МФТИ, директор по развитию ГК «Наносемантика»: «Вы не будете платить за использование модели, например, в компанию OpenAI, а развернете ее на своих ресурсах и будете использовать ее так, как хотите. У вас появляется возможность развернуть эту модель у себя в компании и гарантировать безопасность ваших данных, которые не будут утекать вовне».
Чтобы сполна оценить всю важность DeepSeek, нужно знать один важный момент. Главный производитель чипов в мире компания NVIDIA не поставляет современные изделия в Китай. Правительство США запретило. Но нельзя запретить китайскому естественному интеллекту создать китайский же искусственный интеллект.
Новости о запуске DeepSeek обрушили ценные бумаги американских
Дональд Трамп: «Появление DeepSeek — ИИ китайской компании — должно стать сигналом к действию для нашей промышленности, свидетельствующим о том, что нам нужно сосредоточиться на конкуренции с целью победы, потому что у нас лучшие ученые в мире».
Но, как оказалось, китайские программисты готовы с этим поспорить.
США проиграли в первой космической гонке Советскому союзу. Победа в гонке за искусственный интеллект теперь тоже под сомнением. Трамп хочет победить хотя бы во второй космической гонке, но претендентов на первенство немало: Россия, Китай, Индия, ОАЭ, Япония, Бразилия, Южная Корея, Европейский союз. Пока что Соединенные Штаты впереди, но Китай еще может удивить.