Эксперты отмечают: главные тенденции транснациональных выборов апатия и скепсис.
В Старом свете начинаются выборы в Европейский парламент. Сегодня первыми из 27 стран проголосуют Великобритания и Нидерланды. Эксперты отмечают: главные тенденции транснациональных выборов — апатия и скепсис, и предрекают рекордно низкую явку. Почему европейцам неинтересен собственный парламент и как с этим бороться?
Из Брюсселя — европейский корреспондент НТВ Сергей Холошевский.
Зачем нам вообще эти выборы? Вот тот вопрос, который все чаще задают друг другу европейцы. Дело даже не в том, что со временем большинство из них стали так называемыми «евроскептиками». Просто за все время существования Евросоюза он не предложил им ничего радикально нового.
Например, бельгийские избиратели искренне не понимают, зачем им взваливать на свои плечи проблемы Латвии, которая оказалась на грани банкротства во время кризиса.
В этот раз в Европарламент будут избраны 736 депутатов от 27
Маржори Ван дер Броеке, директор Департамента информации Европарламента: «День голосования мы не определяем. Тут все зависит от избирательного законодательства той или иной страны. В этот раз первыми проголосуют Нидерланды и Великобритания, но все остальные — в воскресенье».
Жителей Европы, согласно опросам, в первую очередь волнует рост безработицы, здравоохранение и энергетика. Официальный сайт Европарламента гордо сообщает, что благодаря самоотверженной работе депутатов снижены тарифы на мобильную связь и сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу объединенной Европы. Чтобы выборы совсем не провалились, в рекламной компании пришлось задействовать первых лиц ЕС.
Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европарламента: «От этих выборов зависит, как мы проживем следующие пять лет, сохраним ли мы свое благополучие, сохраним ли мы все то, чего достигли».
Впрочем, проблем в Европе сейчас едва ли не больше, чем достижений. Не подписан до сих пор Лиссабонский договор, обида новых европейцев с востока на западных соседей. Даже в рекламном ролике идти на выборы европейцев призывает ставший уже знаменитым польский сантехник.
Расклад сил в новом парламенте, как предсказывают наблюдатели, наверняка будет теперь не в пользу социалистов. Почти во всех странах ЕС все большую популярность набирают консерваторы. Не обходится и без экзотики.
Шведы грозятся прислать в Брюссель депутатов от «Пиратской партии», выступающей за свободное распространение любой информации в Интернете. Ну, а Сильвио Берлускони обещал выдвинуть в парламентарии девушек из
Подробности европейских выборов — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Ксензенко в вечернем выпуске программы «Сегодня», в 19:00.