Сегодня пресс-служба прокуратуры Ленинградской области сообщила о том, что на птицефабрике «Северная» зафиксированы грубейшие нарушения санитарных норм. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства. В продукции предприятия обнаружена сальмонелла, передает НТВ.
В областной прокуратуре пояснили: сальмонеллу выявили во время проведения контрольно-надзорных мероприятий. Опасные бактерии обнаружили в продукции птицефабрики и на оборудовании предприятия.
То есть можно говорить о грубейших нарушениях технологического процесса. В адрес руководства предприятия прокуратурой направлено представление с требованием устранить нарушения и наказать виновных в течение месяца.
Птицефабрика «Северная» расположена в Кировском районе Ленинградской области. Это совместное российско-голландское предприятие. В апреле 2007 года эту птицефабрику посещал Дмитрий Медведев в рамках проверки хода реализации национального проекта «Сельское хозяйство». Продукция «Северной» занимает значительную долю продаж на рынке Петербурга.