Неизвестное отравляющее вещество стало причиной гибели одного человека, еще семеро нуждаются в экстренной медицинской помощи.
Неизвестное отравляющее вещество стало причиной гибели одного человека, еще семеро нуждаются в экстренной медицинской помощи. Такой сигнал в Крымское управление МЧС передал экипаж сухогруза, находящегося в Черном море. Прибывшие на место спасатели зафиксировали на судне утечку ядовитого газа.
Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анны Конюковой.
Сухогруз
За последние два года это уже
Андрей Стебловский, главный врач ливадийской больницы: «Картина напоминала события, произошедшие в прошлом году. Все симптомы говорили о том, что люди отравились фосфином.
У двух моряков оказалось тяжелое отравление, состояние еще двух членов экипажа оценивается как среднее, у трех человек диагностирована легкая степень отравления. На сегодняшний день жизни моряков ничто не угрожает».
Результаты анализов показали, что врачи не ошиблись. Отравление действительно произошло в результате утечки фосфина. Опасный газ выделял груз отрубей, протравленный химикатами для защиты от крыс и вредных насекомых.
Алексей Фридман, начальник отделения радиационной и химической защиты ГУ МЧС Крыма: «Судно не предназначено для перевозки подобных грузов. По этой причине газ проник в жилые надстройки».
Члены экипажа
Игорь Грицай, второй механик сухогруза
Ольга Кенарёва, повар сухогруза
Сейчас на борту корабля работает комиссия, представленная сотрудниками разных государственных служб, ведется следствие.