«Русская сила» устроила «Спортингу» черный вечер

06.12.2006, 13:32

Московский «Спартак» в матче последнего тура группы «В» футбольной Лиги чемпионов победил португальский «Спортинг» в Лиссабоне со счетом 3:1.

Московский «Спартак» в матче последнего тура группы «В» футбольной Лиги чемпионов победил португальский «Спортинг» в Лиссабоне со счетом 3:1 и продолжит после зимней паузы евросезон в Кубке УЕФА.

В последних матчах Лиги чемпионов роковыми для «Спартака» оказывались первые минуты матчей. Чтобы избежать прежних ошибок, москвичи постарались контролировать мяч, передает РИА «Новости».

И одна из первых же атак красно-белых оказалась голевой: Владимир Быстров на 7-й минуте с правого фланга прострелил на набегающего Мартина Йиранека, удар которого приняла на себя перекладина. Однако отскок подкараулил Роман Павлюченко, красивым ударом через себя отправивший мяч в сетку.

И второй гол «Спартака» создал Быстров на 16-й минуте: на своем фланге он красиво «разобрался» с опекуном, прошел до лицевой линии и сделал пас на дальнюю штангу, где Максим Калиниченко вколотил мяч головой в ворота.

Португальцы сократили счет на 31 минуте после точного удара головой Карлоса Буэно. Он отличился после навеса в штрафную, где спартаковские защитники потеряли свои позиции. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Спартака» в счете — 2:1.

Во втором тайме дождь, ливший в Лиссабоне, усилился, что отразилось на качестве газона. Хозяева поля захватили инициативу, а «Спартак» перешел на контратаки. За 15 минут до конца встречи только перекладина спасла москвичей от пропущенного гола после подачи углового и удара головой португальцами.

Контратака в итоге принесла новый успех москвичам, и снова в ней блеснул мастерством Быстров. Полузащитник ворвался в штрафную и пробил с близкого расстояния под острым углом. Вратарь сумел задеть этот мяч, но набежавший Денис Бояринцев четким ударом низом поразил пустой угол ворот. «Спартак» выиграл и перейдет в Кубок УЕФА, заняв третье место в группе.

«Спартак» и «Спортинг» набрали по пять очков в шести матчах группового турнира, но москвичи расположились строчкой выше в таблице, поскольку в очных поединках с лиссабонцами одержали победу и сыграли в Москве вничью.

Первое место в группе «В» заняла немецкая «Бавария», дома завершившая вничью со счетом 1:1 матч 5-го тура с итальянским «Интером». На счету мюнхенцев в итоге 12 набранных очков, а у миланцев — 10, отмечает НТВ.

Португальская печать уже окрестила игру в Лиссабоне «черным вечером», передает ИТАР-ТАСС. «Горькое прощание с Европой», «„Спортингу“ не удалось выстоять перед очевидной русской силой» — с такими заголовками вышли газеты.

«Это огромное и неожиданное разочарование. Мы очень опечалены, потому что не смогли добиться даже минимального результата, причем по собственной вине. Команда переживает трудный момент», — рассказал главный тренер «хозяев поля» Паулу Бенту, который после игры не скрывал слез.

Автор единственного португальского гола уругваец Карлос Буэньо придерживается другого мнения. «Не хочу сказать, что мы переживаем плохой период, — заявил он. — Мы пытались играть как всегда. „Спартак“ тоже был очень хорош. После моего гола я поверил в ничью, но футбол непредсказуем».