Реверсные поставки газа даже при самом оптимистичном раскладе не обеспечат и трети потребности Украины. Об этом заявил президент компании GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли на конференции «Энергодиалог Россия и ЕС. Газовый аспект».
А европейский координатор Международного газового союза Гертьян Ланкхорст прокомментировал ситуацию с украинским долгом за российские поставки так.
Гертьян Ланкхорст: «Если ты покупаешь газ, за него надо платить. У всех газовых компаний есть специфические условия платежей».
На днях «Газпром» заявил, что в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года перевел «Нафтогаз» Украины на авансовую оплату газа. Российский концерн накануне выставил предварительный счет на июнь в 1 млрд и 660 млн долларов.
Киев должен будет рассчитаться по нему до 2 июня. Если этого не произойдет, то газа Украина не получит. Сейчас ее задолженность за поставленное сырье превышает 3,5 млрд долларов.
Новости по теме
- Зеленский нашел куда потратить полученные от «Газпрома» $2,9 млрд
- Советник Зеленского матом описал январскую платежку за газ
- Сняты аресты активов «Газпрома» в Британии, Люксембурге и Нидерландах
- «Нафтогаз» назвал транзитный договор с «Газпромом» самым выгодным в истории
- Начался транзит газа через Украину по новому контракту
- Медведев назвал газовое соглашение с Украиной «необходимым компромиссом»
- Все новости по теме
Читайте также
- Словакия вновь стала получать российский газ
- Фицо: Россия никогда не подводила Словакию в отличие от Украины
- Цены на газ в Европе достигли максимума с октября
2023-го - «Провал для экономики»: у ЕС нет полноценной альтернативы газа из России
- Фицо предрек ЕС «суровые последствия» остановки транзита газа через Украину
- «Газпром»: Украина не сможет заполнить свои хранилища газа к зиме