Во внешнеполитическом ведомстве Украины полагают, что заявление РФ о расторжении договоров о пребывании Черноморского флота на территории Украины показывает пренебрежение России к нормам международного права.
Из заявления МИД Украины: «Действия российской стороны, направленные на прекращение договоров о пребывании ЧФ РФ на территории Украины вопреки Венской конвенции, в очередной раз откровенно демонстрируют пренебрежение Россией общепризнанных норм международного права».
В министерстве подчеркнули, что Украина не нарушала никаких условий соглашения, поэтому Россия не имеет правовых оснований разрывать договор, передает «Интерфакс».
Из заявления МИД Украины: «Российская Федерация аннексировала Крым, чем грубо нарушила нормы международного права. Среди прочего, это было подтверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН „О территориальную целостность Украины“ и заключением Венецианской комиссии».
Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект о денонсации
Из заявления МИД Украины: «В соответствии со статьями 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, Российская Федерация не вправе ссылаться на невозможность выполнения или на коренное изменение обстоятельств как на основание для прекращения договора, если такие действия являются результатом нарушения этим участником либо обязательства по договору, либо иного международного обязательства».
В украинском МИД считают, что в случае расторжения двусторонних договоров пребывание Черноморского флота в Крыму станет незаконным.
Читайте также
- Выступление Лаврова вызвало ажиотаж на форуме в Турции
- «РФ озабочена не территориями, а людьми»: Лавров — об украинском урегулировании
- Лавров сообщил о подготовке встречи представителей РФ и США
- МИД РФ разъяснил механизм создания временных администраций по линии ООН
- Доверяй, но проверяй: ключевые заявления Лаврова об Украине, Европе и США
- МИД РФ: поставки оружия «террористической банде» противоречат мирным планам США