Сыграны первые матчи ¼ финала Лиги чемпионов

30.03.2006, 13:53

Сегодня в Севилье «Зенит» начнет четвертьфинал Кубка УЕФА, а накануне эту стадию продолжил главный футбольный турнир Европы.

Первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА между «Миланом» и «Олимпиком» из Лиона начинался для французского клуба сразу со знаком минус — ведь архиважную встречу пропускал ключевой полузащитник клуба — бразилец Жуниньо Пернамбукану. Без него атака «Лиона» не могла быть полноценной, и Жерар Улье — наставник хозяев, пообещал борьбу на всех участках поля а также запредельную самоотдачу своих футболистов.

Так оно и случилось, вот только завершился матч тем же минором, что и начался: Жуниньо-то на «Сан-Сиро» сыграет, а вот ключевой защитник клуба — португалец Тиаго за несколько секунд до финального свистка получил желтую карточку и теперь уже он ослабит клуб своим неучастием в ответной игре.

Что же касается содержания первой встречи, то оно оказалось насыщенным борьбой, но почти лишенным остроты. «Лион» не мог раскрыться без Жуниньо и не рисковал, обеспечив ноль в графе забитые мячи. А «Милан» тем более рассчитывал на вторую игру, также ничего не забив.

В итоге 0:0, и ответная встреча на «Сан-Сиро» определит и будущее амбициозных французов, и титулованных итальянцев. Их потенциальный соперник — или «Бенфика», или «Барселона».

Другая миланская команда — сводный брат и кровный враг «Милана» — «Интер», на «Сан-Сиро» уже сыграла, и может только себя корить за свою несобранность на первой минуте матча с испанским «Вильяреалом». Гол уругвайца Форлана в самом начале игры ставит нерадзурри в непростое положение, даром что впоследствии 89 минут игрового времени «Интер» атаковал, и не безуспешно.

Ошеломленные таким нокдауном хозяева кинулись на гостей, и бразилец Адриано уже через 6 минут восстановил ничью, воспользовавшись хаосом в штрафной «Вильяреала».

Счета 1:1 «Интеру» не хватало совсем, даже для мнимого спокойствия, а потому второй мяч, забитый нигерийцем Обафеме Мартинсом, дал возможность тиффози вздохнуть чуть-чуть полегче. Оставшиеся полтайма «Интер» атаковал, «Вильяреал» контратаковал, причем делал это совсем неплохо. Но счет на табло не изменился.

И теперь, также 4 апреля, уже в Испании выяснится, кто — вновь титулованная Италия или скромный испанский середнячок, сыграет с победителем пары «Арсенал» — «Ювентус».