Конькобежец Свен Крамер стал двукратным олимпийским чемпионом

08.02.2014, 18:12

Голландцы «подмели» в Сочи олимпийский пьедестал на дистанции 5000 метров, взяв все три медали.

Нидерландский конькобежец Свен Крамер стал олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров. Крамер показал лучший результат, вырвав победу у своих ближайших соперников: Яна Блокхёйсена и Йоррита Бергсмы.

Это второе олимпийское золото на дистанции 5000 метров в спортивной карьере голландца: Крамер также стал первым на зимний Олимпиаде в Ванкувере. В Сочи голландец улучшил свой прошлый олимпийский результат: Крамер пробежал за 06:10:76, в то время как в Ванкувере он показал 06:14:60. На Белых играх голландец установил новый олимпийский рекорд.

Отрыв от второго места у Свена получился большой: его соотечественники Ян Блокхёйсен, взявший серебро, показал 06:15:71, а бронзовый призер Йоррит Бергсма — 06:16:66.

Российские конькобежцы Денис Юсков и Иван Скобрев, согласно промежуточным итогам соревнования, были лидерами забега, показав результаты 06:19:51 и 06:19:89 соответственно. Однако по итогам заняли лишь шестое и седьмое места. Еще один российский спортсмен — Александр Румянцев — показал время 06:24:93, довольствуясь одиннадцатым местом.