Определились все сборные — участницы чемпионата мира по футболу

21.11.2013, 05:57

Стали известны все 32 сборные, которые примут участие в финальном турнире чемпионата мира по футболу. Первенство пройдет летом будущего года в Бразилии.

Последней командой, завоевавшей путевку в финальную часть мирового первенства, стала сборная Уругвая. Она боролась за право поехать на ЧМ-2014 с командой Иордании.

А вот Бразилии ни с кем бороться не пришлось. Она попадает на мундиаль автоматически, так как является хозяйкой турнира. Помимо Уругвая и Бразилии Южную Америку будут представлять на турнире Аргентина, Колумбия, Чили и Эквадор.

Из Старого света на ЧМ отправятся 13 команд — Англия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Германия, Греция, действующий чемпион мира Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Россия, Франция, Хорватия и Швейцария.

Азию на турнире представят Япония, Австралия, Иран и Южная Корея. Северную и Центральную Америку — Коста-Рика, Гондурас, Мексика и США. А Африку — Нигерия, Кот-д’Ивуар, Камерун, Алжир и Гана.

Жеребьевка финального турнира чемпионата мира состоится 6 декабря в городе Мата-ди-Сан-Жуан.

Напомним, сборная России, занявшая первое место в своей группе, вышла в финальную часть первенства планеты еще в середине октября. Путевку на мундиаль, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года, российская команда завоевала впервые за последние 11 лет.