Российские футболисты проиграли Северной Ирландии

15.08.2013, 00:42

Выезд подопечных Фабио Капелло в Белфаст окончился неудачей, которую мало кто мог ожидать. Россияне не только безвольно уступили явному аутсайдеру отборочного турнира, но и не нанесли ни единого удара в створ ворот соперника.

Команда Северной Ирландии выиграла матч со счетом 1:0, автором единственного гола и главным героем встречи стал Мартин Патерсон. На 42-й минуте нападающий ирландцев пробил головой в ворота Акинфеева, и тот был бессилен выручить сборную России.

В течение всего матча россияне выглядели бледно и не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента. Ирландцы же, напротив, порадовали родные трибуны искрометной для команды такого уровня игрой. За минуту до гола опаснейший удар Джимми Уорда пришелся в штангу, а Патерсон едва не добил отскочивший мяч.

Во второй тайме все тот же Патерсон заколотил головой еще один гол, но арбитр зафиксировал офсайд. Россияне же, несмотря на двойную замену атакующих игроков сразу после выхода из раздевалки, ничего внятного показать не смогли.

Такой результат тем более удивителен, что до матча Капелло и его подопечные недвусмысленно демонстрировали настрой на победу и досрочное оформление путевок в Бразилию. Тренер Северной Ирландии Майкл О’Нил же напротив, осторожно говорил, что ничья будет для его команды хорошим результатом.

После проигрыша россияне остались на втором месте в отборочной группе с 12 очками. В запасе у нее осталось на одну игру больше, чем у идущих первыми с отрывом в 2 очка португальцев. Следующий матч сборная России проведет 6 сентября в Казани — команде Капелло будут противостоять футболисты из Люксембурга.