В России создали компьютерную суперигру — убийцу «Варкрафта»

27.03.2005, 21:59

Российские программисты создали уникальную игру. Против людей играют сотни персонажей с искусственным интеллектом.

Российские программисты создали уникальную игру. Против людей играют сотни персонажей с искусственным интеллектом. Подробности в репортаже корреспондента НТВ репортаж Алексея Максименко.

Виртуальный мир новой игрушки кишит монстрами и нечистью. Космические рейнджеры сражаются с роботами-убийцами. Целая армия художников трудилась над образами пришельцев. Их рисовали три года, без сна и отдыха. От усталости спасались черным чаем и специальным коктейлем — протеиновое питание спортсменов.

3300-й год ознаменовался галактической войной. Сценарий игры напоминает сериал «Звездные войны», только теперь в них можно отличиться.

Александр Язынин, главный художник проекта: «Игра для настоящих мужчин. Мы не ставили себе целью делать игру для девочек».

Звездная война на мониторе компьютера смотрится, как голливудский фильм со спецэффектами. Чтобы побеждать, надо быть настоящим стратегом. Владивостокские программисты не ожидали такого успеха. За три месяца игра завоевала тысячи поклонников и взяла первое место в жанре ролевых игр. Разработчики говорят, такого продукта еще не было на мировом рынке. «Космические рейнджеры» — игра с искусственным интеллектом.

Дмитрий Гусаров, руководитель проекта, дизайнер игры «Космические рейнджеры»: «У нас, помимо игрока, летает большое количество космических кораблей и других персонажей. И у каждого свой интеллект».

Игрокам действительно придется попотеть, чтобы добраться до финала. «Звездные войны» потребуют много сил и терпения. На то, чтобы разгромить армию врагов, уйдет минимум неделя. И это при условии, если не отрываться от компьютера.

«Космические рейнджеры», говорят создатели, это хороший тренажер для политиков. Игра запрограммирована так, что можно было избежать кровопролитной войны. Для этого понадобятся навыки дипломата, чтобы вести мирные переговоры.

Илья Плюснин, коммерческий директор проекта: «Я вообще считаю, что политикам стоит играть в компьютерные игры. И в нашу, конечно».

Игру создавали на скромный бюджет приморской столицы. Владивостокские программисты не получали даже зарплаты. Сегодня «Космические рейнджеры» затмили популярный «Варкрафт» (World of Warcraft).

Дмитрий Гусаров, руководитель проекта, дизайнер игры «Космические рейнджеры»: «Да, мы оказались такими ненормальными, и я не скажу, что кому-то могу порекомендовать повторить наш путь. Это слишком тяжело».

«Космических рейнджеров» сейчас переводят на европейские языки. Этой игре уже предсказывают мировую известность.

Читайте также