Мария Шарапова выиграла Уимблдонский турнир

03.07.2004, 18:29

В субботу состоялся финальный матч Уимблдонского теннисного турнира.

На лондонском корте встретились 17-летняя Мария Шарапова из России и двукратная победительница Уимблдона 22-летняя Сирена Уильямс.

По итогам двух сетов юная россиянка одержала победу — 6:1, 6:4. Таким образом, Мария Шарапова стала первой представительницей России, которая завоевала титул победительницы Уимблдона, сообщает телекомпания НТВ.

Представительница нашей страны последний раз выступала в финале Уимблдонского турнира 30 лет назад. В 1974 году советская теннисистка Ольга Морозова сразилась за звание чемпионки с американкой Крис Эверт.

В субботу состоялся финальный матч Уимблдонского теннисного турнира.

На лондонском корте встретились 17-летняя Мария Шарапова из России и двукратная победительница Уимблдона 22-летняя Сирена Уильямс.

По итогам двух сетов юная россиянка одержала победу — 6:1, 6:4. Таким образом, Мария Шарапова стала первой представительницей России, которая завоевала титул победительницы Уимблдона, сообщает телекомпания НТВ.

Представительница нашей страны последний раз выступала в финале Уимблдонского турнира 30 лет назад. В 1974 году советская теннисистка Ольга Морозова сразилась за звание чемпионки с американкой Крис Эверт. Тогда успех оказался на стороне представительницы США.

Наверное, ни сама Мария Шарапова, ни журналисты, ни эксперты, которые комментируют это первенство на протяжении многих десятилетий, не ожидали столь стремительного рывка российской спортсменки на чемпионате. Для своих 17 лет Мария Шарапова достигла очень многого — она победила в трех престижных турнирах одиночного разряда и теперь играет в финале Уимблдона, хотя еще год назад вообще не котировалась на турнире как серьезная теннисистка. Однако за год Мария преодолела почти сто позиций в мировом рейтинге теннисистов.