На счету Ильи Ковальчука в НХЛ — тысяча очков

20.01.2013, 17:31

Российский нападающий американского клуба «Нью-Джерси Дэвилз» набрал тысячное очко. Теперь на счету Ильи Ковальчука 500 голов и 500 голевых передач. Илья стал девятым российским хоккеистом в НХЛ, достигшим рубежа в 1000 очков.

Субботний матч против «Айлендерса» стал для Ковальчука стал историческим. Российский нападающий американского клуба «Нью-Джерси Дэвилз» набрал тысячное очко, сделав голевую передачу Трэвису Зайджаку. Матч завершился победой «Нью-Джерси» со счетом 2:1.

Питер Дебура, главный тренер «Нью-Джерси»: «Пас Ковальчука был великолепен. Впрочем, лучшие игроки команды всегда должны подтверждать свой класс».

29-летний форвард стал девятым российским хоккеистом, попавшим в «Клуб 1000». Преодоление этого рубежа ставит Ковальчука в один ряд с «великими». Среди членов клуба: Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Сергей Федоров, Алексей Морозов — сплошь хоккейные легенды.

Первое из 1000 зачетных очков Ковальчук набрал 6 октября 2001 года в своем втором матче в НХЛ: выступая за «Атланту», он на 17-й минуте поразил ворота «Бостона», которые защищал Байрон Дэфо. Тот гостевой матч «Атланта» проиграла в овертайме (3:4).

Последние несколько сезонов сильно изменили хоккеиста, превратив его в отличного командного игрока. На чемпионате мира в Квебеке в 2008 году Ковальчук за пять минут до конца матча сравнял счет. И когда объявили о дополнительном времени, принес россиянам победу. Год спустя нападающий был признан лучшим игроком чемпионата мира.

НТВ.Ru напоминает: во время локаута Ковальчук играл за петербургский клуб СКА. Российский форвард выступал за «армейцев» под 17-м номером.