Ошеломленную «Барселону» спас лишь дубль Месси

20.09.2012, 01:02

Московский «Спартак» дал впечатляющий бой испанскому футбольному гранду. «Барселона» вырвала победу с минимальным преимуществом за 13 минут до конца встречи, а по ходу игры «Спартак» вел в счете. Итог — 3:2 в пользу каталонцев.

Вице-чемпион России — московский «Спартак» — в упорной борьбе проиграл испанской «Барселоне» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась с минимальным преимуществом каталонского клуба — 3:2. Сайт НТВ.Ru вел прямую текстовую и видеотрансляцию матча на «Камп-Ноу».

С самого начала игры красно-белые дали понять, что не станут мальчиками для битья. Москвичи несколько раз атаковали и не прижимались к своим воротам. «Барселона» в атаку не торопились, однако когда все-таки шла вперед, у ворот Диканя сразу же становилось крайне опасно.

Счет был открыт на 14-й минуте, когда каталонцы перехватили пас Эменике, предназначавшийся Макгиди. Кристиан Тельо легко обыграл Ромуло, обманул Комбарова на замахе и пробил. Первый же удар по воротам Диканя закончился голом.

Взятие ворот не сломило красно-белых, и они продолжили атаковать, тем более что «Барселона», выйдя вперед, упустила инициативу. Такая расслабленность каталонцев привела к автоголу на 29-й минуте. Эменике прошел по флангу в штрафную соперника, сделал мощный прострел на Ари, а Дани Алвес вколотил мяч в собственные ворота.

Первый период закончился с единицами на табло, а во втором воодушевленный «Спартак» вышел вперед. Бразильский легионер красно-белых Ромуло поборолся за мяч в своей штрафной, сразу же пробежал все поле, получил пас от Макгиди и не промахнулся.

Ошеломленных каталонцев выручил легендарный Лионель Месси, которого «Барселона» до этого момента хранила как супероружие — на крайний случай.

Месси сначала сравнял счет с подачи Тельо на 71-й минуте, а затем пробил головой после навеса Санчеза на 80-й и вывел команду вперед. Снова догнать испанского гранда москвичам не удалось, хотя забить красно-белые стремились до последнего момента.

Теперь «Спартаку» предстоит сразиться с менее грозными соседями по группе — «Селтиком», а затем «Бенфикой». Сегодня эти команды сыграли вничью — 0:0.