Победитель «драконьей» регаты сохранял лидерство до финиша

20.08.2012, 18:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге наградили победителей Открытого чемпионата России по парусному спорту в классе «Дракон». Лидером стал экипаж из Москвы. Петербургская команда заняла 3-е место.

Второй год подряд победителем Открытого чемпионата России по парусному спорту в классе «Дракон», который проходит в акватории Финского залива, стал москвич Анатолий Логинов. На соревнованиях он выступал с Вадимом Стаценко из Волгодонска и петербуржцем Александром Шалагиным.

Как сообщает НТВ, финальная гонка сложилась для чемпиона непросто: за фальстарт он среди многих был наказан черным флагом, предупреждающем о дисквалификации в случае повторного пересечения стартовой линии раньше времени. Тем не менее ему удалось возглавить гонку и до финиша не упускать лидерство.

Второе место в абсолютном зачете осталось за экипажем олимпийского чемпиона 1996 года Евгения Браславца из Украины, а третье место досталось команде петербуржца Игоря Гойхберга. Организаторам удалось провести, пожалуй, лучшую регату за всю петербургскую историю класса «Дракон».

Следующий турнир сезона в этом классе — «Серебряный круг» пройдет тут же в начале сентября. Спустя год Открытый чемпионат вновь вернется в Петербург, а в 2016-м Северную столицу ждет чемпионат Европы.