Россияне разбавили олимпийский бронзовый дождь «золотом»

06.08.2012, 01:26

Девятый день олимпийских соревнований в Лондоне принес сборной России четвертое «золото» Игр, а также еще одно «серебро» и пять бронзовых наград.

К радости болельщиков, воскресенье сложилось для российских олимпийцев крайне удачно.

Главные надежды любителей спорта были связаны в первую очередь с борцами греко-римского стиля, вступившими в борьбу за олимпийские медали. И они не подвели.

Сначала в напряженной борьбе Мингиян Семёнов завоевал бронзовую награду — в весовой категории до 55 кг. В поединке за третье место Семёнов победил Гю Джин Чоя, представляющего Южную Корею. Россиянин посвятил свою первую медаль на Олимпийских играх отцу, ушедшему из жизни три года назад, отмечает ИТАР-ТАСС.

Медальный почин Семёнова поддержал партнер по сборной Роман Власов. Российский борец принес нашей команде четвертое «золото» Олимпийских игр. В финальном поединке в весовой категории до 74 кг он сломил сопротивление соперника из Армении Арсена Джулфалакяна.

Позже Власов заявил, что надо приезжать на Игры и «не стесняться» выигрывать олимпийское «золото». А наставник борца верит, что эта медаль высшей пробы для его подопечного — не последняя.

А вот штангистка Татьяна Каширина, несмотря на то что дважды побила мировой рекорд, осталась без «золота». Спортсменка стала обладательницей серебряной награды в весовой категории свыше 75 кг, уступив китаянке Лу-Лу Чжоу.

Порадовала в воскресенье российских болельщиков и представительница легкой атлетики Татьяна Петрова-Архипова. Она стала обладательницей бронзовой награды в соревнованиях марафонцев. А ее партнерша по сборной Лилия Шобухова, считавшаяся главной российской надеждой, сошла с дистанции на 22 километре забега из-за болей в ноге.

Еще две «бронзы» в копилку российской команды принесли гимнасты. Так, Денис Аблязин стал третьим в соревнованиях по спортивной гимнастике в вольных упражнениях, а Мария Пасека завоевала бронзовую награду в опорном прыжке.

Бронзовой стала лондонская Олимпиада и для теннисисток Марии Кириленко и Надежды Петровой. Они замкнули тройку лучших в парном разряде, обыграв опытных американок Лизель Хубер и Лизу Рэймонд.

Таким образом, сейчас в активе российских олимпийцев 35 медалей — четыре золотые, 16 серебряных и 15 бронзовых. В понедельник, десятый день Олимпиады, будет разыграно 18 комплектов медалей, и у россиян будет возможность пополнить копилку и порадовать болельщиков новыми победами.