Скандал в США с формой олимпийцев сыграл на руку сторонникам Обамы

13.07.2012, 20:41

Видео программы «Сегодня»

В США известный дом моды, олимпийские атлеты и даже конгрессмены оказались участниками грандиозного скандала, который вызвали знакомые каждому маленькие ярлычки с одежды с надписью Made in China.

Ярлыки с надписью Made in China обнаружили на новой парадной форме, сшитой для американской национальной сборной. То, что на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне американцы будут в китайской одежде, в США уже приравняли к общенациональному позору.

Подробности скандала — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Васильченко.

К лейблам Made in China уже давно привык весь мир, и особенно Америка — крупнейший рынок сбыта текстильных товаров из Поднебесной. Но когда китайцы собрались одевать на Олимпиаду спортсменов из США, у американцев проснулась национальная гордость.

Слово «гордость» прокатилось по стране, как эхо. Китайские мотивы в красно-бело-голубой американской форме повергли в шок не только политиков, но и дизайнеров.

Нанетт Лепор, дизайнер: «Неужели у нас нет гордости не только за американских атлетов, но и за американских производителей и рабочих?»

Однако в Олимпийском комитете отрицают обвинения. Говорят: береты, блейзеры и брюки, в которые облачатся спортсмены на открытии Олимпийских игр в Лондоне, — это дизайн американских фирм.

Патрик Сандаски, Олимпийский комитет США: «В отличие от большинства олимпийских команд сборная США спонсируется частными лицами, и мы благодарны спонсорам за поддержку. Мы гордимся нашим партнерством с „Ральф Лорен“, культовой американской фирмой, и с нетерпением ждем выступления на предстоящих Играх в Лондоне лучших американских атлетов».

Скандал, впрочем, имеет, скорее, политическую окраску. Ведь борьба с безработицей в США — один из ключевых пунктов в предвыборных программах кандидатов в президенты.

Неслучайно именно демократы предложили сжечь сшитую в Китае спортивную форму. Они же обвинили главного конкурента Обамы — республиканца Митта Ромни — в том, что будучи успешным бизнесменом, он сокращал рабочие мест в американских офисах своей компании и открывал филиалы за рубежом.

Так что этот скандал со спортивной формой не только подлил масла в огонь, но и стал очередным поводом для перепалок между республиканцами и демократами накануне президентских выборов.

22 июля, за несколько дней до открытия Олимпийских игр в Лондоне, на НТВ — масштабный спецпроект Вадима Глускера «Кольца судьбы» об истории и эволюции олимпийского движения, о его политических, экономических и медицинских проблемах, о закулисных интригах, заговорах и, конечно, о всепобеждающей силе и магии спорта.

Связанные новости

Читайте также