ФИФА ратует за электронные мячи

20.06.2012, 17:19

После незасчитанного гола украинцев в ворота сборной Англии в решаюшем матче Евро-2012 футбольное руководство задумалось о более совершенных методах контроля мяча, чем внимание судей.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер признает необходимость использования электронной системы, определяющей взятие ворот во время матчей.

Заявление относительно новых технологий в футболе чиновник сделал после игры группового этапа чемпионата Европы между сборными Украины и Англии, в которой не был засчитан чистый гол хозяев первенства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йозеф Блаттер, президент ФИФА: «После вчерашнего матча электронная система определения взятия ворот — больше не альтернатива, а необходимость».

19 июня украинцы уступили англичанам со счетом 0:1 в матче третьего тура группы D, который прошел на «Донбасс-Арене» в Донецке. При этом на 63-й минуте после удара нападающего Марко Девича мяч успел пересечь по воздуху линию ворот, прежде чем его выбил защитник «Трех львов».

Но в итоге взятие ворот не было засчитано. Проиграв, сборная Украины заняла третье место в квартете и завершила выступление на домашнем турнире. В четвертьфинале Евро-2012 команда Англии, ведомая воодушевленным Уэйном Руни, сразится со сборной Италии, напоминает НТВ.Ru.