Блокадные футболисты победили фашистов и голод

31.05.2012, 20:38

Видеосюжет: Илья Федосов

В Санкт-Петербурге в четверг вспоминали футбольный матч, состоявшийся в городе ровно 70 лет назад.

В далеком 42-м, в условиях блокады, невзирая на голод и разруху, на поле вышли игроки «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Тогда эта игра стала самым ярким невоенным событием в истории осажденного города.

В честь него сегодня на стадионе «Динамо» открыли памятник, а в центре города — на Малой Конюшенной улице — организовали уникальную фотовыставку, на которой собрались зрители и потомки игроков «блокадного матча».

Команда «Динамо» тогда выиграла 6:0, но проигравших не было. Сами же футболисты шутили, что победили те, у кого паек был больше. А с поля уходили, обнявшись — чтобы не упасть от усталости, рассказывает корреспондент НТВ Илья Федосов.

Галина Алова, вдова участника блокадного матча Аркадия Алова: «Валю Фёдорова и Аркадия Ивановича Алова вызвали и сказали: „Надо матч сыграть“». А блокада же была. Они говорят: «Мы же полуголодные, как играть?». Генерал говорит: «Играть так, чтоб еще лучше, чем вы играли в „Динамо“».

В истории исполнения «блокадной симфонии» Шостаковича самым сложным было собрать необходимый состав оркестра. Оказалось, что с футболом еще сложнее. Как в голодном городе найти два десятка футболистов, которые могли бы выдержать часовой матч?

«Динамо» — милицейская команда, поэтому были задействованы сотрудники Комиссариата внутренних дел, которые поддерживали в блокадном городе порядок. «Динамовского» вратаря откомандировали с Ораниенбаумского плацдарма, еще одного полузащитника, который был снайпером, тоже вызывали с передовой. Нападающего пришлось забрать из разведроты. Вторая команда Ленинградского металлического завода комплектовалась из заводчан и игроков довоенного «Зенита».

Вышли на поле команды, как положено, парадным шагом, под марш, но на игру сил практически не было. Играли два тайма по 30 минут, «в живом энергичном темпе», как писали газеты. Полузащитник «Зенита» Анатолий Мишук, игравший за «ЛМЗ», только что выписанный из госпиталя после тяжелой стадии дистрофии, потерял сознание после того, как рискнул принять мяч на голову. Даже в перерыве игроки не садились на траву, потому что боялись не подняться.

А в это же самое время, в сотне километров от стадиона, в окопах у Синявинских высот радист крикнул бойцам: «Футбол передают». Сначала никто не поверил, а потом трансляцию включили через громкоговорители в сторону вражеских позиций. Как впоследствии рассказывали солдаты, если бы в тот момент им поступил приказ наступать, атака была бы сокрушительной.

Подробнее об этом легендарном матче — в материале НТВ.