Ледовое побоище: Россия вышла в полуфинал

17.05.2012, 19:00

Сборная Россия по хоккею в битве за полуфинал разгромила Норвегию — 5:2.

Российские хоккеисты одержали очередную победу на чемпионате мира. В ¼ финала была повержена команда Норвегии. Красный свет над воротами соперника зажигали Александр Овечкин (8’), Александр Попов (15’), Алексей Емелин (41’), Николай Жердев (51’) и Илья Никулин (55’). Норвежцы ответили двумя голами — на 12-й и 21-й минутах. НТВ.Ru следил за ходом матча на своей странице в Facebook.

Наша ледовая дружина очень серьезно подошла к этой игре. Тренер Зинэтула Билялетдинов предупреждал, что ставки высоки и схватка будет жесткой.

В первой 20-минутке преимущество было на стороне «красной машины». С самого начала россияне устроили норвежцам прессинг и значительно переигрывали их в скорости. Уже на 8-й минуте усилия команды увенчались успехом: шайбу в чужие ворота закатил звездный форвард Александр Овечкин. Причем забил фактически из-за ворот, сделав пас на пятачок, а дальше Овечкину помог рикошет.

Через четыре минуты скандинавы восстановили шаткое равновесие, но счет 1:1 на табло продержался лишь три минуты — и Россия вновь вышла вперед: один на один на свидание с голкипером норвежцев убежал нападающий омского «Авангарда» Александр Попов.

В самом начале второго периода команда Норвегии умело распорядилась численным преимуществом (был удален Евгений Бирюков), и счет снова стал равным.

Быстрым голом начался и третий игровой отрезок — на 41-й минуте победную шайбу закатил Алексей Емелин, ударив от синий линии. Через 10 минут преимущество россиян закрепил Николай Жердев, а Илья Никулин довел счет до разгромного.

Теперь россияне в полуфинале выходят на сборную Финляндии, которая одолела сегодня США со счетом 3:2. Полуфиналы состоятся в Хельсинки на Hartwall Arena 19 мая, финал и матч за 3-е место — 20 мая. «Наш» полуфинал начнется в 20:30 по московскому времени.

Российские хоккеисты пока выступают на ЧМ-2012 без поражений. На групповом этапе они одолели Латвию — 5:2; Норвегию — 4:2; Германию — 2:0; Данию — 3:1; Швецию — 7:3; Чехию — 2:0; Италию — 4:0.

В прошлом году чемпионом мира стала Финляндия. Второе место завоевала Швеция, а «бронзу» увезли чехи. Нашим хоккеистам тогда пришлось довольствоваться четвертым местом, но «красная машина» все равно показала себя во всей красе, выбив из розыгрыша за медали принципиальнейших противников — канадцев.