Хоккеисты России начали игру на вылет

17.05.2012, 13:56

На чемпионате мира по хоккею, который продолжается в Хельсинки и Стокгольме, сегодня — день четвертьфиналов. Сборная России играет с командой Норвегии. Новости о ходе матча — на странице НТВ в Facebook.

С норвежцами наша команда уже встречалась на групповом этапе и победила со счетом 4:2. Но легкой прогулки никто не ждет.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер сборной России по хоккею: «По итогам первого матча со сборной Норвегии могу сказать, что это серьезная команда, надо к ней готовиться должным образом. В ее составе есть хоккеисты, которые играют в Швеции. Это достаточно хорошо организованная команда, в последних двух матчах они забили 18 шайб».

Тренер предупредил хоккеистов: нужно быть готовыми к жесткой игре. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Зинэтула Билялетдинов: «Это четвертьфинал — всякое может быть. Должны ли мы терпеть и не отвечать на провокации? Надо играть. Они будут жестко играть, и мы должны так же. Это матч на вылет».

НТВ.Ru следит за матчем Россия — Норвегия и рассказывает о происходящем на своей страничке в Facebook.

В ворота нашей сборной встал игрок НХЛ Семён Варламов, второй голкипер — Константин Барулин из подмосковного «Атланта». К команде присоединились звездные форварды Александр Овечкин и Александр Сёмин. Они играют в одном звене с Павлом Дацюком.

Все матчи ¼ финала играют сегодня: встречаются команды России и Норвегии, Швеции и Чехии, США и Финляндии. И — сенсация: канадцы уже потерпели поражение от команды Словакии (3:4), которая первой выходит в полуфинал.

Победитель «нашего» матча в полуфинале выходит на сильнейшего в паре США — Финляндия. Полуфиналы состоятся в Хельсинки 19 мая, финал и матч за 3 место — 20 мая.

Российские хоккеисты пока выступают на ЧМ-2012 без поражений. На групповом этапе они одолели Латвию — 5:2; Норвегию — 4:2; Германию — 2:0; Данию — 3:1; Швецию — 7:3; Чехию — 2:0; Италию — 4:0.

В прошлом году чемпионом мира стала Финляндия. Второе место завоевала Швеция, а «бронзу» увезли чехи. Нашим хоккеистам тогда пришлось довольствоваться четвертым местом, но «красная машина» все равно показала себя во всей красе, выбив из розыгрыша за медали принципиальнейших противников — канадцев.