Сборная России разгромила итальянцев на ЧМ

15.05.2012, 00:22

Хоккеисты сборной России провели заключительный матч на групповом этапе первенства планеты, нанеся сокрушительное поражение команде Италии.

Счет в поединке в середине первого периода открыл Павел Дацюк. Нападающий клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» получил передачу из-за ворот от Евгения Кузнецова, сделал небольшую паузу и кистевым броском четко поразил ворота — 1:0.

В начале второго периода Евгений Кузнецов удвоил преимущество российской команды. 19-летний форвард челябинского «Трактора» получил удобный пас от Кулёмина и без труда расправился с вратарем итальянцев. А спустя считанные минуты защитник магнитогорского «Металлурга» Евгений Бирюков сделал счет на табло 3:0 в пользу россиян. Он нанес бросок от синей линии, шайба задела игрока обороны, и Томас Трагуст не сумел выручить свою команду.

Четвертую шайбу в ворота сборной Италии отправил нападающий омского «Авангарда» Александр Пережогин, доведя окончательный счет в матче до неприличного, — 4:0 в пользу «Красной машины».

В четвертьфинале 17 мая дружине Билялетдинова, пока не знающей поражений на этом турнире и уже обеспечившей себе выход в плей-офф с первого места в группе, помогут два Александра из «Вашингтон Кэпиталз» — Овечкин и Сёмин.