«Атлетико» стал победителем Лиги Европы

10.05.2012, 00:39

Кубок Европы уезжает в Мадрид. Лучшие моменты финального матча — на НТВ.Ru.

52 347 зрителей стали свидетелями одного из главных матчей завершающегося футбольного сезона. На стадионе «Национальный» в Бухаресте в финале Лиги Европы мадридский «Атлетико» бился за трофей с «Атлетиком» из Бильбао.

На пути к решающему поединку мадридский клуб выдал 11-матчевую победную серию. Последнее поражение «Атлетико» потерпел еще на групповом этапе. Баски шли менее победоносно, но оставили не у дел такого гранда европейского футбола, как «Манчестер Юнайтед».

Выбирая стартовый состав, тренер «Атлетика» обошелся без сюрпризов: Ираисос, Ауртенече, Аморебиета, Ираола, Иттураспе, Де Маркос, Эррера, Мартинес, Льоренте, Сусаета, Муньяин.

У «Алтетико» вместо дисквалифицированного Тьягу на поле с первых минут вышел Габи, в остальном и Диего Симеоне держался за правило «победителей не меняют». На поле вышли решать финальную задачу понадеялся на Тибо Куртуа, Година, Луиса, Миранду, Суареса, Турана, Лопеса, Фалькао, Хуанфрана и Диего.

Счет голам открыл Фалькао — главная звезда «матрасников» и претендент на звание лучшего бомбардира турнира.

Он ворвался с мячом в штрафную и поразил ворота Горки Ираисоса ударом с необычной траекторией, выведя свой клуб вперед — 1:0.

Пропустив, баски немного растерялись, но вскоре пришли в себя и организовали пару опасных атак. На 19-й минуте игру приостановил забег болельщиков, которому предшествовали подача углового и опасная атака «Атлетика»: правда, удар у Фернандо Льоренте не получился.

Следующие десять минут баски окончательно пришли в себя и начали продавливать оборону «матрасников». Но мадридцы не только активно оборонялись, но и пытались организовать контратаки. Вскоре желтую карточку получил Фалькао, активно действовавший по всей ширине поля.

Но «горчичник» не охладил пыл колумбийского форварда, и на 34-й минуте Радамель удвоил счет, пробив Ираисоса после грубой ошибки защитника басков. 2:0.

До перерыва счет так и не изменился. Перемены начались с первых минут второго тайма. Марсело Бьельса выпустил Ибая Гомеса и Иньиго Переса, и баски тут же рванули вперед, организовав сразу два опасных момента у ворот «Атлетико». Но ни удар Гомеса, ни угловой результативными не стали.

После всех замен у «Атлетика» на поле оказались сразу три, а фактически четыре форварда — Гомес, Льоренте, Токеро и постоянно рвущийся вперед полузащитник Муньяин. Все силы были брошены в нападение. Но ни преимущество по владению мячом, ни постоянные угрозы воротам Куртуа результата не принесли.

На 78-й минуте тройной сейв Ираисоса помешал игрокам «Атлетика» реализовать свой опаснейший момент и отыграть один мяч. Тут же Фалькао едва не оформил хет-трик, но за басков сыграл каркас ворот.

Зато на 86-й минуте ни ворота, ни голкипер не помешали Диего довести счет до разгромного — 3:0.

Счет до свистка не изменился. Два гола Фалькао, ставшего лучшим бомбардиром турнира, и гол Диего сделали мадридский «Атлетико» победителем Лиги Европы 201½012 годов.