«Челси» вышел в финал Лиги чемпионов

25.04.2012, 00:51

Клуб Романа Абрамовича, вдесятером противостоя «Барселоне», смог забить два мяча на «Камп Ноу» и завоевать право играть в финале.

Одержав в первом матче скромную домашнюю победу с минимальным счетом 1:0, лондонский «Челси» ехал на легендарный «Камп Ноу» с небольшим, но заделом.

Накануне ответной полуфинальной встречи «Барса» потерпела досадное поражение от своего главного врага — мадридского «Реала». «Сливочные» фактически оформили чемпионство, знатно подпортив настроение каталонцам.

Болельщики, заполнившие «Камп Ноу», ждали от игроков яркой игры, а главное — множества голов. Хотя все понимали: без боя англичане, которые последний раз играли в финале Лиги чемпионов в Москве в 2008 году, не сдадутся.

В стартовом составе испанцев на поле вышли: Вальдес, Пике, Пуйоль, Фабрегас, Хави, Иниеста, Маскерано, Бускетс, Алексис Санчес, Месси и Исаак Куэнка.

У гостей с первых минут встречу начали: Чех, Иванович, Э. Коул, Г. Кэхилл, Джон Терри, Рамирес, Лэмпард, Микел, Раул Мейрелеш, Хуан Мата и Дидье Дрогба.

На стадии плей-офф еврокубков «Барса» 23 раза начинала с выездного поражения, но в 11 случаях побеждала по сумме двух встреч.

С первых минут хозяева принялись давить, создавая массу проблем для обороны лондонцев. Правда, нацеленность на атаку каталонцев открывала возможности и для лондонского клуба, потому как шансы убежать в контратаку появлялись у подопечных Ди Маттео регулярно.

На 35-й минуте счет в матче открыл Серхио Бускетс. Подобрав мяч после подачи углового соперником, «Барса» организовала свою атаку. Куэнка обманул голкипера «Челси» Петра Чеха, а Бускетс перевел мяч в пустые ворота.

Вскоре Иньеста удвоил преимущество, после подачи Лионеля Месси выйдя один на один с Чехом. Но уйти на перерыв при счете 2:0 «Барселоне» помешал Рамирес, которого на очную встречу с Вальдесом точным пасом вывел Лэмпард.

Между двумя голами каталонцев произошло то, что должно было сломить «синих». Красную карточку получил Джон Терри. «Челси» остались вдесятером.

В самом начале второго тайма Месси мог сделать счет, но пенальти, назначенный после падения Сеска Фабрегаса в штрафной, нападающий «Барсы» не реализовал. За гостей сыграли ворота.

Судьба путевки в финал решилась на 2-й компенсированной минуте второго тайма. Фернандо Торрес, испанец в составе англичан, сравнял счет, убежав от обороны «гранатово-синих» и обыграв Вальдеса.

2:2 — этот ничейный результат стал победным для «Челси», который по сумме двух игр (1:0, 2:2) проходит в финал, где игрокам Романа Абрамовича предстоит сразиться с победителем второй пары полуфиналистов — мюнхенской «Баварией».