«Челси» нашел оружие против «Барселоны»

19.04.2012, 00:44

Лондонский клуб остудил пыл испанцев, выиграв первый полуфинальный матч. Видео лучших моментов — на НТВ.Ru.

Лондонский «Челси» в рамках первого полуфинального матча принимал на «Стэмфорд Бридж» действующую победительницу Лиги чемпионов — испанскую «Барселону».

В составе хозяев матч начали: Чех, Иванович, Коул, Кэхилл, Терри, Рамирес, Лэмпард, Микел, Мейрелеш, Мата, Дрогба.

У гостей со стартовым свистком на поле вышли: Вальдес, Алвес, Пуйоль, Фабрегас, Хави, Иниеста, Маскерано, Бускетс, Адриано, Санчес и Месси.

С первых минут команды дали понять, что сегодня зрители увидят атакующий футбол.

Работа была у вратарей обоих клубов. И Дидье Дрогба не раз пытался сделать выход один на один, правда, защита «Барсы» была на своих местах. И Лионель Месси — главная ударная сила каталонцев — неоднократно создавал голевые моменты, но когда сам был не точен, когда товарищи по команде сводили на нет все его старания.

В первом тайме «Барселона» почти не отдавала мяч сопернику, заставляя игроков «Челси» бегать без мяча. К 30-й минуте каталонцы имели колоссальное преимущество и по количеству ударов — 7:1. Но счет открыли все-таки игроки Романа Абрамовича.

После внезапного падения Месси в центре поля на второй компенсированной минуте первого тайма «Челси» организовал контратаку. Прострел Рамиреса с фланга замкнул Дрогба, пробив ближний угол ворот Вальдеса. Голкипер удар отразить не смог. Едва счет стал 1:0, прозвучал свисток на перерыв.

Травма Месси оказалась несерьезной, и он смог продолжить встречу. В перерыве тренеры замен делать не стали.

Во втором тайме «Барселона» продолжила терзать оборону хозяев поля. Воротам Чеха угрожали и Месси, и Фабрегас, и даже защитник Пуйоль.

Имея преимущество по всем показателям — ударам в створ, точным передачам, угловым, штрафным и ударам по воротам — «Барселона» так и не смогла забить, хотя попытки поразить ворота соперника не оставляла до последних секунд, организовывая одну опаснейшую атаку за другой. Но черту под всеми стараниями «гранатово-синих» поставил финальный свисток, ознаменовавший победу «Челси» с минимальным счетом — 1:0. Один быстрый гол, и англичане едут в Барселону уже в качестве фаворитов.

Решающий поединок за выход в финал состоится через неделю на «Камп Ноу».