
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел совещание в Курской области и особо обратил внимание на факты ядерного терроризма киевского режима.
Ведомство контролирует расследование атак по территории Курской АЭС,
Пострадавшими от преступлений ВСУ признаны 43 тысячи жителей Курской области, но пока это лишь предварительные данные. Следователи продолжают сбор доказательств. Глава СКР распорядился ускорить опросы пострадавших. Жители рассказывают, что во время оккупации украинские военные запрещали им эвакуироваться и использовали их в качестве живого щита. Некоторые истории вызывают шок.
В селе Русское Поречное, которое наши бойцы освободили в середине января, были найдены тела замученных мирных жителей. От признаний пленных боевиков даже у следователей стынет кровь.
Евгений Фабрисенко, военнослужащий ВСУ: «Сарай был, в этом сарае были три бабушки и три дедушки. Мы их вывели, связали, спустили в подвал и кинули гранату».
В селе Казачья Локня также найдены тела жителей. Как рассказали селяне, во время оккупации бойцы ВСУ стреляли во всех без разбора,
Местная жтельница: «Мы в погребе были. И они услышали разговор, видать. Я говорю Татьяне: молчи! А она: что ты меня толкаешь? Он деверь открыл, дал из автомата и дымовую шашку кинул. Ее оглушило, она глухая, а у меня вчера только вытащили в больнице осколок».
Полсотни украинских военных уже приговорены за свои преступления к длительным срокам заключения, в судах рассматриваются еще десятки аналогичных дел. Заочно предъявлены обвинения всем командирам, чьи подразделения участвовали в нападении на Курскую область.
Александр Бастрыкин отметил расследование уголовных дел в отношении иностранных наемников, которые принимали участие в нападении на Курскую область. По данным главы СК, среди них есть граждане Великобритании, Грузии, Парагвая, Дании, Перу, Колумбии и ряда других стран.
Связанные новости
Новости по теме
- ВС РФ взяли под контроль Красное Первое в Харьковской области
- Путин заявил о непрекращающихся попытках Киева атаковать энергообъекты РФ
- Российские военные освободили Гоголевку в Курской области
- Эрдоган обсудил с Путиным ситуацию на Украине
- В Курской области погиб Герой России Марат Тибилов
- Минобороны: ВСУ ударом HIMARS уничтожили станцию «Суджа»
- Все новости по теме
Читайте также
- Российские военные выбили ВСУ из крупного опорника и без потерь взяли позиции
- Российские штурмовики взорвали блиндаж с бойцами ВСУ и выстояли в неравном бою
- Служить Родине и защищать закон: росгвардейцы рискуют жизнью ради долга
- Российские военные прорываются к мощному укрепрайону ВСУ
- Сделанные с помощью сварки и болгарки российские роботы разгромили блиндажи ВСУ
- Бежавшие
из-под Суджи украинские военные подорвались на собственных минах