В Смольном обсудили модернизацию петербургской энергетики

17.03.2025, 20:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На заседании малого правительства Петербурга обсудили модернизацию энергетическо-инженерного комплекса города.

Александр Беглов сегодня в Смольном подвел итоги за прошедший год и поставил перед членами правительства новые задачи.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Хотел бы отметить, что в последние годы в Петербурге сохраняются высокие темпы модернизации энергетическо-инженерного комплекса. Наш город стал лидером в области энергоснабжения, и четверть всех энергосервисных контрактов заключаются именно в Петербурге».

В прошлом году в городе было построено, реконструировано и капитально отремонтировано свыше 1300 километров сетей электроснабжения, 60 километров магистралей водоснабжения и 70 километров — водоотведения.

Уже давно одним из приоритетных направлений является модернизация наружного освещения. За последние шесть лет появилось более 200 тыс. светодиодных светильников. Их доля теперь составляет 60%, что значительно снизило потребление энергии.

Станислав Протасов, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга: «Нужно отметить, что замена 25 тыс. светильников натриевых на светодиодные дала экономию на сумму около 115 млн рублей в год. Это существенная экономия».

В 2025 году финансирование городской энергетики и коммунальной инфраструктуры из разных источников увеличено почти на 20%.

Читайте также