Новая жизнь старых вещей: как использовать ненужный самолет

20.03.2025, 10:30

Видео программы «Чудо техники»

Вещи, приготовленные на выброс, еще могут на что-то сгодиться. Так говорят те, кто занимается апсайклингом, то есть дает мебели и другим предметам новую жизнь. У некоторых, кстати, это не просто чудаковатое хобби, а целый бизнес, плоды которого востребованы покупателями.

В самолет, который никуда не летит, люди идут и идут, только не с билетами, а с аппетитом. В лайнере-ресторане, который работает в Таиланде, трап вместо входных дверей, а вместо зала — фюзеляж большущего А330, который отслужил свое в небе, но начал новый этап на земле.

Похожее есть и в России. Ил-18, который когда-то бороздил небо, стал уникальной гостиницей в Волгоградской области. Переночевать можно прямо в салоне, а заодно заглянуть в кабину пилотов, взять в руки настоящий штурвал и услышать, как общаются летчики во время полета. Смелую идею воплотил владелец загородной базы отдыха и большой любитель авиатехники Дмитрий Крикунов.

Дмитрий Крикунов, владелец гостиницы из самолета: «У нас получились две стандартные одинаковые каюты, одна каюта в — хвостовой части, вторая — более комфортная, со своим санузлом. Самолет был выпущен в 1962 году. После 2005 года он не летал. Трудность была в перевозке».

Последним местом стоянки был аэропорт Домодедово. Расстыковали фюзеляж с центропланом, расстыковали крылья и хвост. Перевозили все на двух основных больших тралах, перекрывали дорогу. Лайнеру потребовалась серьезная реконструкция. Его утеплили, провели канализацию, электричество, оборудовали интерьер, и теперь это полноценные апартаменты. Для компании из восьми человек аренда на сутки обойдется от 37 тысяч рублей. Такая переделка самолетов — классический пример апсайклинга, то есть превращения старых или ненужных вещей в нечто новое, ценное и функциональное.

Идея, конечно, не нова и имеет разные воплощения и мотивы. Все помнят лебедей из покрышек на клумбах, бамбуковые шторы из скрепок, коврики из старых кофт. В эпоху дефицита это было вынужденно, а сегодня это осознанный тренд. Некоторые даже превратили такое творчество в бизнес. Родион Венков вместе с партнером и командой мастеров создает мебель из настоящих машин. Диванчик, сделанный из старого советского автомобиля, стоит 150 тысяч рублей, а стол, собранный из частей немецкого двигателя, обойдется в 60 тысяч. Но самый неожиданный предмет — советская бензоколонка.

Родион Венков, основатель творческой мастерской: «Здесь настоящий заправочный пистолет, шланг, фильтр, знак качества обязательно. Но самое интересное внутри находится. А внутри у нас… холодильник».

Венков признается, что заказов пока немного, поэтому увлечение приходится совмещать с основной работой — подготовкой кадров по рабочим специальностям.

Родион Венков: «Это мое хобби. Деньги оно приносит только моим сотрудникам. Я и мой основатель пока только вкладываем. Но, слава богу, мы на самоокупаемости. Зачем выбрасывать металлические какие-то предметы, они долго прослужат, зачем нашу природу засорять?»

Материалом может послужить что угодно. Еще один отечественный апсайклер Леонид Бычков буквально месяц назад получил диплом инженера. Его увлечение — переделка старых фотоаппаратов, например, в модные светильники. Умелец бережно препарирует «тушку» (так фотографы называют корпус камеры), чтобы убрать все, что будет мешать новым задачам, внутрь ставится керамический патрон и фиксируется проводка.

Леонид Бычков: «Когда все собрали, можно вставлять лампочку. Все работает. Вы получите незабываемый опыт, а также это будет именно ваша ценность, то, что вы получите именно такой интересный оригинальный светильник».

В детском технопарке «Альтаир» в Москве новое применение находят старым смартфонам. Ученики тут знают, что перед ними целый мини-компьютер с камерой, микрофоном, датчиками движения и температуры. С помощью приложений даже неактуальную модель можно превратить в видеоняню, спектрометр или часть системы «умного» дома.

Татьяна Волкова, куратор образовательной программы IT-школы: «Мы берем старый смартфон и используем его именно как датчик. Это может быть датчик света, звука, а управление всем умным домом мы осуществляем со своего основного телефона, с планшета какого-то дома».

Если кому-то кажется, что это не слишком практично, то есть пример апсайклинга с максимальной бытовой пользой. Блогер Игорь Гладников из старой газовой плиты соорудил коптильню для рыбы.

Игорь Гладников, блогер: «Огонь разогревает щепу в фольге, тем временем щепа вырабатывает характерный ароматный дым, который пропитывает рыбу. Также в духовке создается комфортная температура для приготовления тушек рыбы. Это занимает примерно 40 минут».

Один из умельцев в Сети продемонстрировал, как превратил компьютер в автономную грядку. Система сама отслеживает влажность, управляет поливом и освещением. Эксперты говорят, что подобные переделки будут встречаться вокруг все чаще.

Татьяна Волкова: «Вопрос повторного использования техники стал актуальным сравнительно недавно, потому что буквально последние лет 10–20 у нас стали часто меняться смартфоны, выходить новые версии».

Апсайклинг лишь отчасти решает более общую проблему растущей кучи отслужившей техники, где в батареях и микросхемах полно токсичных веществ. Почему бы не извлечь металлы, в том числе и драгоценные, которые там тоже содержатся? К счастью, во многих городах работают службы, забирающие старые бытовые приборы, иногда даже за них немного платят. Если не планируете заниматься переделками, то хотя бы не выбрасывайте гаджеты на помойку, а узнайте, где в вашем регионе их принимают на утилизацию. Это и природе пойдет на пользу, и, может быть, вашему кошельку тоже.

Все выпуски программы «Чудо техники».

Читайте также