300 лет военной истории объединила экспозиция в кронштадтском форту «Риф»

14.03.2025, 20:41

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Форт «Риф» сдался реставраторам, которые отвоевали более 400 квадратных метров казематов для музейной экспозиции. Она охватывает практически всю трехвековую историю фортификационного сооружения: от эпохи Петра Великого до наших дней.

Последние штрихи в подготовке к торжественному открытию совершаются под танго 1930-х годов. Залп дала трехдюймовка начала прошлого века.

События трех столетий уместили в семи казематах. В первом гостей встречает вице-адмирал российского флота Корнелиус Крюйс. До того, как стать Корнелием Ивановичем, уроженец Норвегии успел послужить военному флоту Голландии и зарекомендовать себя не только как бесстрашный капитан, но и как пират.

Кирилл Коробов, куратор экспозиции «Стражи рифа Кронштадтской косы»: «2,5 тысячи талеров было жалование у Крюйса в Амстердаме, и Пётр предложил ему, по некоторым сведениям, до 9 тысяч талеров в год. И, соответственно, Крюйс, да, пират, становится вице-адмиралом российского флота».

История обороны острова Котлин в начале XVIII века занимает два зала. Сравнительно небольшая площадь не стала помехой на пути погружения зрителя в детали сражения.

Ольга Бейдер, художник экспозиции «Стражи рифа Кронштадтской косы»: «Исторические костюмы шведа и русского солдата неслучайно смотрят друг на друга и расположены симметрично, а в центре пушка. Напряженная остановка боя».

С помощью подлинных предметов и редких документов здесь рассказывают историю форта «Риф», где вначале была батарея, а потом редуты. Самый молодой форт кронштадтской крепости перестал быть военным объектом всего 10 лет назад. До этого под грифом секретности он успел сменить множество имен.

Культурное наследие на самой западной точке острова Котлин начинает новую жизнь как современный музейный комплекс. Теперь разбиться о риф здесь смогут невежество и нежелание знать историю, а не только привычные волны залива.

Читайте также