Пленный из ВСУ рассказал, как свои хотели добить его «Бабой-Ягой»

07.03.2025, 10:54

Кадр из видео: Министерство обороны РФ

Украинский боевик Виктор Зеленко, взятый в плен российскими военными, рассказал, как сослуживцы пытались добить его в ответ на призывы о помощи.

Военнослужащий ВСУ Виктор Зеленко попал в плен в Курской области, где воевал в составе механизированной бригады. На видео, распространенном Минобороны РФ, он рассказал, что был ранен в районе села Николаево-Дарьино.

«Все начало взрываться, стрельбище», — отметил он, добавив, что FPV-дроны на следующий день разбили две стены. «Но дом не развалило, осколки попали мне в ногу», — рассказал Зеленко. По радиостанции он вызывал помощь, но ему сперва отказали в эвакуации, а затем решили добить свои же сбросами с тяжелого дрона «Баба-Яга». «Завалило хату, я спустился в погреб и не знал, куда нам деваться. По нам свои же отработали», — сказал пленный.

В Минобороны сообщили, что Зеленко участвовал в издевательствах над мирными жителями Николаево-Дарьино. По его словам, командование ВСУ неоднократно отдавали преступные приказы по расправе над мирным населением.

Новости по теме

Читайте также